Декрет выборного должностного лица.

Добрый день! Наша организация находится на территории ЛНР. Как правильно отправить в декрет Председателя совета депутатов, так как он является выборным должностным лицом? И какие выплаты ей положены?
ЛНР |
Ответы юристов

Здравствуйте

На выборное должностное лицо распространяются все положения Трудового кодекса РФ. После получения б/л по БИР пишется заявление на предоставление отпуска по БИР.

Следует руководствоваться Уставом муницрпального образования и нормативными актами. Предоставление отпуска должно быть прописано в Положении о Совете депутатов или в другом нормативном акте. Председателем Совета депутатов на период отпуска назначается, как обычно, заместитель. Этот момент так же должен быть прописан в нормативных актах.

Здравствуйте, Наталья!

Точно так же, как и любое другое лицо, работающее по трудовому договору. То есть в соответствии с локальными нормативными актами Совета депутатов и ст. 255 ТК РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Основанием для предоставления отпуска будет личное заявлекние на предоставление отпуска по БИР и приложение больничного из женской консультации или поликлиники.

Для предоставления отпуска по уходу за ребенком еще понадобится свидетельство о рождении ребенка и справка от супруга, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком, согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В настоящее время все пособия по беременности и уходу за ребенком объединены в единое социальное пособие.

Единое социальное пособие исчисляется СФР исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из них женщина находилась в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по её заявлению могут быть заменены для расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Размер пособия:

  • Пособие выплачивается в размере 100 % среднего заработка.
  • Женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере,
    не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов.

Продолжительность выплаты пособия:

  • Пособие выплачивается застрахованной женщине суммарно за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
  • При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

Минимальный размер пособия в 2024 г. составляет:

  • 140 дней (70+70) – 88 565, 40 руб.
  • 156 дней (70+86) – 98 687,16 руб.
  • 194 дня (84+110) – 122 726, 34 руб.

Максимальный размер пособия в 2024 г. составляет:

  • 140 дней (70+70) – 565 562, 20 руб.
  • 156 дней (70+86) – 630 197,88 руб.
  • 194 дня (84+110) – 783 707,62 руб.

СФР назначает и выплачивает пособие в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия. Выплата пособия осуществляется через организацию федеральной почтовой связи, кредитную или иную организацию, указанную в сведениях о застрахованном лице.

Добрый день! Согласно п. 5.1 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоупопвления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований и законами субъектов Российской Федерации. В соответствии с п. 10 ст. 35 данного Закона к исключительной компетенции предстааттельного органа муниципального образования относится принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений. С учётом изложенного для полного и всестороннего рассмотрения вопроса необходимо ознакомиться с уставом вашего муниципального образования. Что касается временной невозможности отправления председателем своих полномочий, помимо устава, должен существовать Регламент Совета депутатов, в котором должны быть регламентированы вопросы кворума принятия решений, а также другие процедурные вопросы.

Отпуск по беременности и родам, половина которого приходится на поздние сроки беременности, половина — на восстановление после родов. Пока женщина находится в декретном отпуске, ей полагается пособие по беременности и родам..

Здравствуйте!

Как правильно отправить в декрет Председателя совета депутатов, так как он является выборным должностным лицом?

Женщина должна написать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам, если она будет его использовать. Далее необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. На время вышеуказанных отпусков назаначается на выборную должность иное лицо, должность которого указана в нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность Совета депутатов.

И какие выплаты ей положены?

Положены те выплаты, как и всем работающим женщинам:

1. Пособие по беременности и родам.

2. Единовременное пособие при рождении ребенка.

3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.