Сколько денег спишут приставы с карты с учетом прожиточного минимума?

Здравствуйте! У меня наложен арест на карту судебными приставами за долг перед банком. У меня списывали 50% с зарплаты, но в прошлом месяце мой доход составил 28 т.р. и я подала заявление на сохранение прожиточного минимума. В это месяце за счет премии з/п больше и составит 38 т.р. Мне оставят только прожиточный минимум. А остальную сумму спишут или спишут 50% от з/п и 19 т.р. останется?
Самарская область |
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Смотря где Ваше заявление об оставлении прожиточного минимума.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" даёт 30 дней на раассмотрение.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Т. е. если приставы передадут постановлении об оставлении в банке прожиточного минимума, из премии удержат долг банку, оставив на карточке только прожиточный минимум за этот месяц.

Здравствуйте, Арина!

В этом месяце с Вас точно спишут сумму, позволяющую сохранить сумму прожиточного минимума. При этом в любом случае больше 50% от заработка с Вас не удержат в силу норм ч. 1-3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть в этом месяце Вам в любом случае должны оставить на счете не менее 19 000 руб. (50% от месячного заработка).

Если же далее уровень Вашего дохода упадет ниже двухкратного размера прожиточного минимума, то приставы будут удерживать из заработка менее 50%, чтобы сохранить Вам прожиточный минимум на счете.

Если с Вас спишут больше, то есть все основания для подачи жалобы на действия приставов в УФССП по Самарской области (https://r63.fssp.gov.ru/hall/ir ).

Добрый день!

Прожиточный минимум - это то, что государство гарантировало должнику, и в п. 1.1 ст. 99 Закона об исполнительном производстве эта гарантия получила свою реализацию. При этом введение данной гарантии не отменило и не внесло уточнений в общее правило, содержащееся в п. 2 ст. 99 указанного Закона. В данном пункте чётко указано, что при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Исключения из этого правила перечислены в п. 3 данной статьи, но там не Ваш случай.

Таким образом при получении заработной платы Вам обязаны сохранить прожиточный минимум. А в отношении суммы, его превышающей, должно быть произведено удержание из зарплаты в размере, не превышающем 50 %.

Здравствуйте! Согласно частям 1 - 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, в этом месяце Вам должны оставить на счёте 19000 рублей (т. е. 50% заработной платы), так как с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Если далее у Вас зарплата будет меньше, то приставы будут удерживать менее 50% заработной платы, чтобы сохранить Вам прожиточный минимум на счёте. Удачи Вам!

Спишут все за исключением последней зарплаты.

С должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, а в случаях, если взыскание обращено на уплату алиментов несовершеннолетним детям, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением – не более 70%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте!

С Вас спишут 50% дохода, как и списывали. Сохранение прожиточного минимума - это гарантия, когда нет премий или иных доплат, получить Вам доход не ниже прожиточного минимума.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.