Что полагается ребенку, если отец погиб на сво, а родители в разводе?

Погиб на СВО бывший муж, у нас с ним общая дочь, но он женат на другой. Что полагается дочке и государство само выплатит выплаты или нужно судиться?
Тамала |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Действующим законодательством РФ предусмотрены следующие выплаты членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу пв зоне СВО:

1. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ страховой компанией АО "СОГАЗ" выплачивается страховое обеспечение в размере 3 131 729 руб. 56 коп., в равных долях на всех членов семьи.

2. В соответствии с Федеральным законом от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ страховой компанией АО "СОГАЗ" выплачивается единовременное пособие в размере 4 697 594 руб. 34 коп., в равных долях на всех членов семьи.

3. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 производится единовременная выплата в размере 5 000 000 руб., в равных долях на всех членов семьи.

4. В соответствии с законом Российской Федерации от 12 февраля 1993г. № 4468-1 нетрудоспособные члены семьи погибшего военнослужащего имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

5. В соответствии с частью 9 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, в размере 21 922 руб. 12 коп., на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего).

6. В соответствии с Федеральным законом от 4 июня 2011 года № 128-ФЗ
дети военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции имеют право на ежемесячное пособие в размере 2815 руб. 34 коп.

7. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 911 выплачивается ежегодная выплата на проведение оздоровительного отдыха детей школьного возраста в размере 33 023 руб. 21 коп.

8. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2013 г. № 519 членам семьи военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции, военными комиссариатами выдается удостоверение "Член семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий".

Для получения страхового обеспечения и единовременного пособия и выплат, а также пенсии по потере кормильца и удостоверения членам семьи военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции, необходимо обращаться в воинскую часть, в которой погибший военнослужащий проходили военную службу на дату гибели (смерти), а в случае проживания членов семьи погибшего военнослужащего вне места дислокации воинской части, в военный комиссариат муниципального образования по месту жительства.

9. В соответствии со статьей 23.1 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах" члены семьи военнослужащих погибших в ходе специальной военной операции имеют право на ежемесячную денежную выплату.

10. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года № 475, члены семьи погибшего военнослужащего имеют право на компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 года № 313 члены семьи погибшего военнослужащего имеют право на получение средств, выделяемых из федерального бюджета на проведение ремонта жилых домов.

За назначением ежемесячной денежной выплаты и компенсационных выплат необходимо обращаться в территориальный орган Социального фонда России по месту жительства членов семьи военнослужащего.

Добрый день!

Мой опыт юридической работы – более 30 лет, Ваша заявка соответствует профилю моей работы, однако указанной Вами информации не достаточно для ее выполнения.

Предлагаю детально обсудить вашу заявку, сделать правовой анализ ситуации и найти грамотное решение, возникшей проблемы.

Обращайтесь!

Здравствуйте. Отвечу кратко: 1.Пенсия по потере кормильца (в любом случае до 18 лет) ; 2. Страховые выплаты. Размер навскидку не определить. 3. Наследство...

Здравствуйте

Судиться Вам не потребуется.

Но чтобы получить выплаты Вам потребуется обратиться в СФР по месту жительства ребенка.

Вам понадобится свидетельство о смерти бывшего мужа.

Вы можете оформить пенсию по потере кормильца на ребенка.

Для получения единовременной выплаты по Указоу Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 в размере 5 000 000 руб., надо обратиться с заявлением к командиру чати, в которой служил отец ребенка, приложив копию свидетельства о смерти военнослужащего, копию свидетельства о рождении ребенка, копии документов, удостоверяющих личность заявителей;

8. Единовременная выплата, причитающаяся несовершеннолетним детям погибшего (умершего) военнослужащего, перечисляется на счета, открытые в кредитной организации родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) на имя несовершеннолетнего ребенка.

Откройте Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, приложение №3 будет Заявление члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего на получение единовременной выплаты.

Если жена уже получила выплату и отказывается перечислить Вашему ребенку часть выплаты, придется обращаться в суд.

Тоже самое и с получением страховки.

Здравствуйте!

что полагается дочке

Размер выплаты родственникам в случае смерти военнослужащего на СВО составляет 5 млн. рублей. Если умершему уже выплачивали 3 млн. рублей за ранение, то семья получит только 2 млн. рублей. При этом данная сумма распределяется на всех родственников. Жена погибшего тоже будет входить в состав родственников. Деньги делятся поровну между членами семьи.

Также в случае гибели военнослужащего назначается ежемесячное пособие на следующие категории детей:

- несовершеннолетние дети;

- дети до 23 лет, если учатся очно;

- дети старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия.

С 01 января 2024 года размер пособия на ребёнка погибшего военнослужащего составляет 2 942,02 рубля.

Если военнослужащий погиб при исполнении служебных обязанностей, назначается ежемесячная компенсация, равная сумме выплаты по инвалидности I группы при военной травме. Выплата делится между следующими родственниками:

- супруга (супруг) при наличии инвалидности, либо при достижении 50 (55) лет;

- родители при условии инвалидности или достижении 50 и 55 лет для женщин и мужчин соответственно;

- дети до 18 лет или до 23 лет, если очно учатся, или любого возраста, если стали инвалидами до совершеннолетия.

С 01 января 2024 года размер денежной компенсации — 22 908,62 рубля.

При гибели военнослужащего или добровольца, заключившего с Минобороны РФ контракт, назначается военная пенсия по потере кормильца. Её размер — 50% от денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи.

и государство само выплатит выплаты или нужно судиться?

Данные выплаты носят заявительный характер. То есть они назначаются при обращении за ними. Судиться не надо будет. Нужно будет только предоставить свидетельство о рождении ребенка и паспорт, если он уже получен.