Получение военной мед страховки.

С Новым Днем! Служу в зоне СВО. Получил легкую травму - перелом основания фаланги пальца кисти. Ознакомился с документами и понял, что мне полагается страховка по легкой травме 80 000 ₽. Документы, рентген и диагноз есть. Однако, при обращении к командиру, он сказал, что меня надо сначала наказать за нарушение техники безопасности и, как следствие, лишить премий. При этом, задачу поставил майор, который стоял рядом. Мы разгружали ремкомлекты в ящиках из кузова Урала, стояли внизу. Работал кран-погрузчик, при этом майор рембазы поставил задачу разгружать рюпараллельно вручную для ускорения процесса. Мы не знали, что ящики весят по 70-90 кг. При спуске вручную мой товарищ не удержал ящик и он упал мне на палец. Положена ли мне страховка без лишения премий? Считаю, что я ничего не нарушал и выполнял поручение майора.
Джанкой |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, страховка идёт вне зависимости от премий за службу.

Не поручение майора, а приказ, если военнослужащий.

Есть на этот счёт Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью.

Поэтому можете подавать жалобу на бездействие командования.

Здравствуйте, Иван!

Да, в случае получения Вами травмы в виде перелома (в том числе фаланги пальца) при нахождении в зоне СВО Вам полагается выплата компенсации.

Право на эту выплату установлено Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

Для фиксации травмы рекомендую обращаться в медсанчасть.

Данная выплата никак не связана с окладами и премиями военнослужащим и не зависит от них.

Раз травму Вы получили исполняя устный приказ майора, то советую так и указать в объяснениях. Не исполнить прика старшего по званию Вы не имели права (иначе нарушили бы ст. 37 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), значит привлечь к Вас к ответсвтенности за это нельзя. Более того, травма была получена по вине другого военнослужащего. Значит Вашей вины тут не усматривается.

Здравствуйте! Согласно подпунктам "д" и "е" пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью.

Страховая сумма в случае получения увечья в период прохождения военной службы выплачивается на основании:

- Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ;
- Приказа Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755.

Страховая сумма в случае получения увечья в период прохождения военной службы никак не связана с премиями и окладами военнослужащих и не зависит от них.

Таким образом, Вам положена страховка без лишения премий. Вы вправе обжаловать бездействие командования вышестоящему должностному лицу либо в военную прокуратуру. Удачи Вам!

Добрый день!

Если приказ о разгрузке ящиков вручную Вам отдал вышестоящий командир Вы были обязаны его исполнить и в таком случае Вы имеете право на страховку.

Согласно п. 39 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации приказ - распоряжение командира, обращённое к подчиненным и требующее обязательного выполнения определённых действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Приказ может быть отдан в том числе в устном виде.

В соответствии с п. 45 данного Устава если военнослужащий, выполняющий приказ, получит от старшего командира новый приказ, который помешает выполнить первый, он докладывает об этом начальнику, отдавшему новый приказ, и в случае подтверждения нового приказа выполняет его.

Согласно п. 39 (абзац 3) обсуждение приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира, отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

С учётом изложенного в описанной ситуации Вы исполняли приказ майора рембазы, который руководил работами, и имел право уточнять способ разгрузки ящиков в целях её скорейшего завершения. Вашей вины в случившемся нет, и Вы пострадали при исполнении приказа, отданного в установленном порядке.

Добрый день!

Мой опыт юридической работы – более 30 лет,

Ваша заявка соответствует профилю моей работы, однако указанной Вами информации не достаточно для ее выполнения.

Предлагаю детально обсудить вашу заявку, сделать правовой анализ ситуации и найти грамотное решение, возникшей проблемы.

Обращайтесь!

Здравствуйте!

Так как Вы находились в зоне проведения СВО при исполнении обязанностей военной службы и в ходе разгрузочных работ получили травму, Ваша травма входит в нижеуказанный перечень, установленный Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, Вам будет положена страховая выплата на основании ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ.

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:

изолированные переломы костей запястья (кроме указанных в разделе I), одной, двух костей пясти; переломы фаланг пальцев (кроме краевого перелома ногтевой фаланги); переломы сесамовидных костей.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 4. Страховые случаи

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).