Выплата алиментов после 18 лет

Ребёнку исполнилось 18 лет, он продолжает обучение. Обязан ли я продолжать выплату алиментов?
Свердловск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по выплате алиментов ребенку прекращается после его достижения возраста 18 лет. Однако, если ребенок продолжает обучение в ВУЗе на бюджетной основе, то родитель, обязанный производить алименты, обязан продолжать их выплату до окончания обучения в ВУЗе. Если обучение в ВУЗе проходит на платной основе, то вопрос о продолжении выплаты алиментов должен рассматриваться в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств.

То есть вы будете продолжать платить алименты только в том случае, если он учится на бюджете.

НО!

Можете прекратить платить. В этом случае подать соответствующее исковое заявление в суд вправе как родитель (опекун) инвалида, так и сам ребенок

Им понадобятся следующие документы:

  1. Документы, подтверждающие тот факт, что ребенок продолжает обучение в ВУЗе. Это могут быть справки из ВУЗа, студенческий билет и другие документы.

  2. Документы, подтверждающие стоимость обучения в ВУЗе (в случае, если обучение является платным).

  3. Судебное решение или договор об уплате алиментов, в которых предусмотрены условия выплаты алиментов на период обучения в ВУЗе.

Вот при таких условиях будете выплачивать алименты

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ достижение ребёнком возраста совершеннолетия (18 лет) является основанием для прекращения выплаты алиментов. И обучение в ВУЗе не служит причиной для принудительных выплат алиментов. Таким образом если у Вас не имеется задолженности по алиментам прошлых периодов, по достижении ребенком 18 лет больше алименты Вы платить не должны.

Здравствуйте!

Обязан ли я продолжать выплату алиментов?

Нет, не обязаны. Алименты выплачиваются до 18 лет, до совершеннолетия. Далее, вне зависимости от того, продолжает ребенок учиться или нет, на бюджетной или на платной основе, алименты уже не выплачиваются.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Добрый день,

Не обязаны.

Вы, как родитель, обязаны содержать несовершеннего ребенка (ст. 80 СК РФ).

Выплата алиментов, назначенных судом, прекращается когда ребенок стал совершеннолетним (ст. 120СК РФ).

Очная учеба роли не играет и любая другая.

С уважением,

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям указанным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” следует что:

Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними…

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной правовой нормы

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, Вы не обязаны выплачивать алименты. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Смотря какое основание для алиментов.

Оно может быть по закону.

И по соглашению об алиментах.

Здравствуйте!

Да, должны, если есть долг по выплате алиментов за прошлые года или есть ребенок признан нетрудоспособным ребенком-инвалидом.

Основание: ст. 80, 85, 113 СК РФ.