Таджикистан

Командир не дает отпуск по болезни.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Командир вправе не подписывать отпуск по болезни ВВК? Даёт месяц отпуска.
Бохтар |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Командир не вправе оспаривать заключение ВВК. Это не входит в его компетенцию. Если со стороны командира усматривается нарушение условий лечения по заключению ВВК, то можно подавать на его действия жалобу в порядке подчиения или в военную прокуратуру.

Здравствуйте

Командир должен подписать отпуск, он не вправе отказать в отпуске по заключению ВВК. Если не подписывает пишите рапорт на имя вышестоящего командира.

Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Здравствуйте!

Подскажите Командир в праве не подписывать отпуск по болезни

Если ВВК было принято решение о предоставлении отпуска, то командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни. Если от командира последует отказ, военнослужащий вправе обратиться в военную прокуратуру.