Выплаты за безвестно пропавшего

Мой брат считается безвестно отсутствующим с 26.03.2023 года. 30 ноября было решение суда, которое вступило 30 декабря в законную силу 2023 года. Я - единственный член его семьи, родная сестра, никого нет родителей, умерли, жены у него не было, детей нет. Куда я могу обратиться? И как я могу обратиться, чтобы получать денежную компенсацию по безвести пропавшему? Мне говорят, что не положено.
Луганск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Куда я могу обратиться И как я могу обратиться чтобы получать денежную компенсацию по безвести пропавшему. Мне говорят что не положено

В 2023 году Правительством ЛНР был расширен круг лиц, которые имеют право на получение компенсации от военной агрессии Украины, в том числе за без вести пропавших.
Изменения заключаются в том, что при отсутствии у погибшего (умершего) в результате военных действий с Украиной родителей, супруги (супруга), несовершеннолетних детей - право на получение единовременной компенсации имеют совершеннолетние дети, полнородные и неполнородные братья и сестры.

По вопросу установления единовременной компенсации необходимо обращаться в администрации городов и/или районов Луганской Народной Республики по месту регистрации/ по месту фактического проживания.

Здравствуйте. В администрацию своего района и органы соц.обеспечения. скорее всего отправят в ПФР.

Здравствуйте!

Вы вправе обращаться по данному вопросу в администрацию своего района либо сразу напрямую Главе Луганской Народной Республики:

Сделать это можно даже через официальный сайт: https://главалнр.рф/feedback.

Добрый день!

29.09.2023 постановлением Правительства ЛНР внесены изменения в Порядок выплаты единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причинённый в результате агрессии Вооружённых Сил и вооружённых формирований Украины. Теперь правом на получение единовременной компенсации также обладают полнородные братья и сестры. По вопросу получения компенсации необходимо обращаться в администрацию города и(или) района ЛНР, по месту регистрации (месту фактического проживания).