Должен ли без работный платить алименты без вычета налогов?

Здравствуйте! Я Дмитрий, официально не работаю, приставы снимают с СЗП по России, без налогового вычета. Имеют ли они на это право? Или должны вычесть налог, а потом алименты? Я понимаю, что налог никуда не пойдёт, если я не устроен официально.
Алчевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

По общему правилу любые удержания из доходов работников производятся после того, как из них были удержаны налоги (ч. 1 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). То есть алименты удерживаются после удержания НДФЛ. В Вашем случае нет официального трудоустройства, соответственно, с Вашей оплаты труда не производится удержание НДФЛ. Поэтому, если Вам присудили алименты по СЗП по России, эту сумму и будут удерживать без вычета НДФЛ, который в Вашем случае не уплачивается.

Здравствуйте.

А налог то откуда? Вы не работаете де-юре. А вообще, вначале налоги, потом все остальное..

Здравствуйте!

Да, имеют на это полное право. Советую найти официальный ежемесячный заработок и подать о нем данные приставам.

Алименты не облагаются налогами, поэтому и вычеты на них не распространяются.