Ребёнок не ходил в сад по уважительной причине, но за него начислено к оплате.

Здравствуйте! В январе 2024 года ребёнку была сделана операция. Мы не ходили в садик январь и февраль полностью. Справки были предоставлены. Но оплату нам начислили. Я оплатила в январе, сказали, что я якобы поздно принесла, табель уже закрыли, сказали в феврале сделают перерасчёт, но февраль месяц мы болели и не ходили. Справку опять же предоставила, но опять пообещали перерасчёт сделать когда ребёнок начнет ходить, а пока необходимо будет оплатить. Я оплатила. И так по сегодняшний день 25.07.2024 г.

В мае сказали, что перерасчёты уже не делают. Ладно я и с этим смирилась.

Я июне месяце у ребёнка обострилась аллергия и мы взяли справку от нашего врача на весь летний период, что мы не будем ходить в сад, написала заявление. Но опять же они то ли потеряли заявление, то ли потеряли справку и опять выставили счет за полный месяц, хотя ребёнок не ходил. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться? В бухгалтерию садика обращалась, они отправили в районное управление, там говорят, что виноваты на месте, и что они уже ничего не могут сделать.
Село Дружба |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Да, есть с бюджетными садиками такая проблема. Кратко- одно заявление в два адреса: Роспотребнадзор и Прокуратура. Опишите ситуацию, к заявлению приложите справки и документы. Перерасчет сделают.

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление (претензию) в письменном виде и отдать в детский сад; укажите свои требования, срок для выполнения требований. Приложите все доказательства, копии заявлений, справок, укажите, что отдавали оригиналы. На 2 (втором) экземпляре попросите поставить штамп и дату о принятии.

Можете обратиться в департамент образования, Рособрнадзор, прокуратуру, суд.

Добрый день!

Согласно ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить ОКАЗАННЫЕ ЕМУ УСЛУГИ в сроки и порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесённые им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

С учётом действия данно нормы исполнитель может претендовать на какую-либо часть средств, при обосновании, что им были понесены фактические расходы. Из вопроса этого не следует, наоборот, как Вы пишите, садик всё обещал произвести перерасчёт, но так ничего сделано и не было. О каких-то понесённых им расходах он не сообщал. В этой связи можно считать, что на стороне садика возникло так называемое неосновательное обогащение. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое в отсутствие соответствующих оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить ему такое имущество.

Направьте в садик письменное требование о проведении перерасчёта за неоказанные услуги, а если Вам откажут, подавайте жалобы в управление образования и прокуратуру. Кроме этого Вы вправе взыскать неосновательное обогащение в судебном порядке. Есть и ещё один способ защиты своих прав. Если Вы намерены и дальше пользоваться услугами садика Вы можете самостоятельно, хотя бы приблизительно понять сколько Вы переплатили и дальше пока не платить садику, указав, что он и так Вам обязан вернуть деньги. То есть Вы можете в такой ситуации заставить уже садик начинать предъявлять Вам претензии. Если ситуация будет развиваться подобным образом нужно собирать всю переписку и привлекать к разрешению конфликта прокуратуру.

Здравствуйте!

куда мне обратиться?

Обратитесь в письменной форме в территориальный орган прокуратуры. К обращению необходимо приложить доказательства: возьмите выписку с медицинской карты о том, что ребенок болел в определенный промежуток времени. Может быть у Вас была переписка в электронной форме. Можно приложить ее скриншоты.

В следующий раз советую, если Вы этого не делали, в письменной форме писать обращение на перерасчет. Тогда, даже, если что-то "затеряется", можно установить вину сотрудников бухгалтерии.