Казахстан

Как забрать документы с колледжа?

Здравствуйте! Я совершеннолетний. Ситуация такая, что меня отчислили с колледжа в прошлом году на 3 курсе обучения, был на гранте. Сам перестал ходить туда. Теперь хотел забрать аттестат вместе с характеристикой. Дадут ли? У меня просто ещё конфликтное отношения с учебным заведением. И слышал, что вроде как надо будет отдать долги.
Актобе |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дадут ли?

Аттестат отдать обязаны. Грант придется вернуть, так как Вас отчислили из образовательного учреждения.

Здравстуйте!

Чтобы Вам вернули аттестат, подайте соответствующее заявление, тогда обязаны будут вернуть.

Здравствуйте!

Если Вас отчислили, то должн выдать документы либо Вам, либо Вашим родителям (смотря с кем заключался договор на Ваше обучение).

Если откажут, то отказ можно обжаловать в прокуратуре.

Добрый день!

Наличие задолженности никак не влияет на обязанность колледжа вернуть Вам аттестат, поскольку данный документ необходим Вам для дальнейшей возможной учебы в другом образовательном учреждении. Если его откажутся возвращать будет нарушаться Ваше право на образование, в связи с чем Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.