Высокий ли процент того, что наказание будет в виде лишения свободы?

Привлекают по 306 УК РФ, сначала говорили про штраф, сейчас сказали, не факт, прочитала про все наказания по этой статье. Как часто дают наказание в виде лишения свободы, какой процент того, что наказание будет в виде срока?
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

как часто дают наказание в виде лишения свободы

Все зависит от доказательственной базы. Подобные преступления трудно доказуемы, так как человек может ошибаться и не всегда объективно оценивать ситуацию. Иногда люди склонны к придумыванию, искренне веря в то, что они говорят.

какой процент того, что наказание будет в виде срока?

Если учитывать всю территорию России, то процент невелик. Примеры приговоров по данной статье УК РФ Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

https://advocate-service.ru/sud-praktika/ugolovnye-dela/prigovory-sudov-po-st.-306-uk-rf-zavedomo-lozhnyj-donos.html?ysclid=lzsmye79xu963668495

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Процент привлечения к уголовной ответственности в виде лишения свободы не должен быть высоким, поскольку в санкции данной статьи оно указано как самый суровый вид наказания; при этом в ней много и других наказаний: штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, арест.