Могут ли завести дело по наркотическим статьям из-за растения?

Здравствуйте! У моего деда два дома в селе. В одном он живет и прописан, в другой периодически ездит, а я там прописана, но давно не живу, приезжаю на пару недель в году. Недавно "вьюнок", он же ипомея трехцветная, признали наркотическим растением. Оно дикорастущее и растет по заборам, оградам, сетке, водостокам. Плетётся. Цветет красивыми цветами. Растет само по себе без вмешательства человека.

Так вот это растение само по себе растет в обоих домах. Ни дед ни соседи мер не предпринимают по его уничтожению, по осени это растение усыхает и там образуются коробочки с семенами сухие, которые просто висят на заборе. Выходит оно само вызревает, падают семена и снова вырастает, а дед просто его не трогает и все, ему все равно. А меня там вообще не бывает, могу так на две неделе приехать коммуналку заплатить и все.

По сути ни дед, ни соседи, ни я просто ничего не делаем. Предписаний на уничтожение никто не выносил.

Могут ли на меня, деда завести дело по наркотическим статьям с дальнейшим вынесением обвинительного вердикта?
Магас |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут ли на меня, деда завести дело по наркотическим статьям с дальнейшим вынесением обвинительного вердикта?

Могут. Поэтому нужно заниматься уборкой данного растения с территории.

Здравствуйте! На Вас и Вашего деда могут завести дело по статье 231 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Вам и Вашему деду необходимо удалить данные растения с земельных участков. Удачи Вам!

Здравствуйте.

От растения конечно лучше избавиться. В отношении дикоросикщих наркотических растений, это всегда вопрос риторический.