Индексация выплат на ребёнка погибшего на СВО отца

На сына, погибшего участника СВО, поступили выплаты, ребёнку ещё 10 лет до совершеннолетия. Будут ли эти деньги индексироваться или проходить как депозит?
кировское,ДНР |
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Выплаты за погибшего на СВО отца подразделяются на:

а) единоразовые выплаты, не являющиеся периодическими платежами( их платят единоразово членам семьи);

б) периоические, к таким относятся:

- ежемесячное пособие на детей военных, погибших в СВО в рамках Федерального Закона № 128 от 04.06.2011 г. (выплаты ежегодно индексируется, исходя из возможностей бюджета и уровня инфляции. В 2024 году размер пособия на ребёнка погибшего военнослужащего составляет 2 942 рубля);

- пенсия по потере кормильца (оформляется всем иждивенцам погибшего военнослужащего, не имеющим работы, индексируется, исходя из уровня инфляции).

За оформлением периодических выплат нужно обращаться в СФР. Эти выплаты будут индексироваться и выплачиваться до совершеннолетия ребенка, либо до 23 лет (если ребенок поступит в высшее учебное заведение), либо до трудоустройства ребенка (если начнет работать до 23 лет), смотря что из оснований наступит раньше.

Здравствуйте!

будут ли эти деньги индексироваться,или проходить как депозит

С 01 января 2024 года выплаты в связи с гибелью и ранениями военнослужащих, добровольцев и силовиков проиндексированы. В дальнейшем Правительство РФ также планирует проводить индексацию данных выплат.

Здравствуйте.

Выплаченные деньги не индексируются.

А поступающие содержат законную индексацию.

Добрый день!

Единовременные и периодические выплаты за погибшего участника СВО производятся в режиме реального времени в размерах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации. В случае если размер выплат подлежит изменению (индексации) в нормативные правовые акты вносятся соответствующие изменения, и дальнейшие выплаты производятся в актуальном размере.