Может ли жена по доверенности оформить справку 98?

Я контрактник, получил ранение на СВО, лежал в гражданской больнице, оттуда отправили в госпиталь, там не приняли, был пьян, из документов только справка 100 эпикриз, сейчас нахожусь в соч. Может ли жена по доверенности оформить справку 98?
Орёл |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Справки о ранении оформляются медицинским учреждением, куда обратился для лечения военнослужащий по итогам его осмотра и установления ранения.

Указанная справка выдается лично военнослужащему, поскольку содержит его персональные данные и сведения о состоянии его здоровья, не подлежащие разглашению посторонним лицам.

Ни жене, ни бабушке, ни дедушке такая справка не выдается.

Здравствуйте!

Может ли жена по доверенности оформить справку 98?

Да, может. Данную доверенность на получение медицинских документов необходимо нотариально заверить.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте.

Если есть все сведения для справки, то супруга может получить такую справку.

Нужно оформить доверенность у командира в/ч или нотариуса.

Добрый день!

Согласно п. 2(1) Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года.., утверждённого приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N236, справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в 3 экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременных выплат. Один экземпляр справки выдаётся ПОД ПОДПИСЬ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ, второй хранится в Военно-медицинской организации части, третий направляется в финансовый орган.

С учётом приведённой нормы представляется, что жена сможет представлять Ваши интересы в оформлении и получении указанной справки только при наличии уважительных причин, например, если Вы не можете лично этим заниматься по состоянию здоровья.