Как забрать своего несовершеннолетнего сына из военного института, если он уже отчислен, но его не отпускают.

Сын поступил в военный институт, но учиться передумал. Из института филиала института отчислен, присягу не принимал, но его не отпускают, ссылаються, что нет приказа с главного филиала института, что делать?
Вологда |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в военную прокуратуру.

Есть Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

В котром предусмотрено следующее:

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных статьями 9.1, 22, 27, 30, 33 и 39.1 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/a7897e6471f1f713c1af63e5476c9ec0c9d46650/

Если обращаться в гарнизонный военный суд, то там сроки рассмотрения будут значительно бОльшими.

Поэтому здесь только прокуратура может быстро вызволить не принявшего военную присягу из рук военного института.

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Министра обороны от 30.05.2022 № 308 "Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны РФ" и Приложением N 2. установлен Порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, в другую такую организацию в соответствии с которым :

1. Отчисление обучающихся из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации (далее - образовательные организации), осуществляется:

1.в связи с получением образования (завершением обучения);

досрочно:

по инициативе обучающегося (по нежеланию учиться 2, в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую образовательную организацию);

по инициативе образовательной организации (по недисциплинированности, по неуспеваемости, в связи с отказом заключить контракт о прохождении военной службы, наличием у обучающегося гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание обучающегося на территории иностранного государства 3, в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося незаконное зачисление в образовательную организацию, а также в связи со вступлением в силу обвинительного приговора суда за совершение преступления);

по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося (в случае ликвидации образовательной организации, по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии) 4, в связи со смертью обучающегося или с признанием его по решению суда безвестно отсутствующим или умершим).

2. По нежеланию учиться отчисление обучающегося осуществляется на основании его рапорта.

3. Обучающийся представляется к отчислению в связи с установлением нарушения порядка приема в образовательную организацию, наличием у обучающегося гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание обучающегося на территории иностранного государства, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося, - на основании документов, подтверждающих наличие соответствующих обстоятельств.

4. По неуспеваемости представляются к отчислению обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, а также не прошедшие государственную итоговую аттестацию.

5. По недисциплинированности к отчислению представляются обучающиеся за один или несколько совершенных ими грубых дисциплинарных проступков 5.

6. Представляемые к отчислению обучающиеся заслушиваются на заседании ученого совета (совета) образовательной организации (филиала, института, факультета).

Ученым советом (советом) образовательной организации (филиала, института, факультета) выносится решение о целесообразности отчисления обучающегося, оформляемое протоколом.

Отчисление обучающихся со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника образовательной организации. Отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказами начальников, которым подчинены образовательные организации.

При отсутствии у начальника, которому подчинена образовательная организация, подчиненного кадрового органа, осуществляющего подготовку проектов приказов по личному составу, отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказом статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации.

Лицам, отчисленным из образовательной организации, выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому образовательной организацией 6.

Обратитесь к начальнику образовательной оранизации, заострите его внимание на вышеприведённый документ, а именно часть 6, сообщите о том, что так как Ваш сын не является обучающимся выпускного курса, то для его отчисления достаточно его приказа и незаконное удержание сына вопреки установленному порядку отчисления может послужить основанием для обращения в прокуратуру и суд для отстаивания своих прав и законных интересов.

Добрый день!

Исходя из нижеприведенного документа, отчисление (за исключением отпускного курса) производится на основании приказа образовательной организации. Именно орагнизации, а не ее филиала (!!Филиал - структурное подразделение организации). Таким образом формально если приказа образовательной организации еще нет, отчисление и не завершено. При этом если вопрос будет затягиваться имеет смысл обращаться с жалобой в военную прокуратуру.

Приложение N 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 30 мая 2022 г. N 308

Приложение N 2. Порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, в другую такую организацию

2. По нежеланию учиться отчисление обучающегося осуществляется на основании его рапорта.

6. Представляемые к отчислению обучающиеся заслушиваются на заседании ученого совета (совета) образовательной организации (филиала, института, факультета).

Ученым советом (советом) образовательной организации (филиала, института, факультета) выносится решение о целесообразности отчисления обучающегося, оформляемое протоколом.

Отчисление обучающихся со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника образовательной организации. Отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказами начальников, которым подчинены образовательные организации.

Лицам, отчисленным из образовательной организации, выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому образовательной организацией 6.

Здравствуйте!

что делать?

Военные образовательные учреждения находятся в ведении Министерства обороны РФ. В связи со сложившейся ситуацией пишите обращение онлайн по следующей ссылке:

https://letters.mil.ru/electronic_reception/request/natural.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Никак.

Военнослужащий (в том числе курсант) должен находиться в распоряжении части до исключения его из списков части.

Пока в институт не придёт приказ о его исключении из списков никто его не отпустит.

Советую связаться с головным военным ВУЗом и выяснить всю ситуацию там.