Оплата риелторских услуг.

Добрый день! С риелтором заключен договор о продаже недвижимости, в договоре указана сумма 10000 тр.. При отказе от продажи риелтор может потребовать сумму больше, чем указано в договоре?
Хабаровск |
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, не может. Более того, если в договоре чётко не прописано, что при отказе от продажи Вы должны риэлтору заплатить 10 000 рублей, Вы и их не должны ему отдавать. Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю ФАКТИЧЕСКИ понесённых им расходов.

То есть из этих 10 000 рублей риэлтор может получить компенсацию от Вас в размере понесённых им расходов. А эти расходы он ещё должен доказать.

Если Вы решили не продавать недвижимость, а к договору не приложена калькуляция, как считаются расходы риэлтора по проделанной им работе, Вы можете предложить ему какую-то сумму из этих 10 000 руб., в любом случае больше этой суммы Вы ничего ему платить не должны.

Здравствуйте!

С риелтором заключен договор о продаже недвижимости, в договоре указано сумму 10000 тр. , при отказе от продаже риелтор может потребовать сумму больше, чем указано в договоре?

Может, но в исключительных случаях, предусмотренных ниже в гражданском законодательстве. Стороны при заключении договора договорились о стоимости услуг, изменение условий договора в одностороннем порядке допускается, но только в исключительных случаях.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте!

Чтобы Вам помочь, нужно знать полностью содержание заключенного договора; указано наименование услуги, которая подлежит оплате; сумма, которая Вы указали оплачена или нет.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ.

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей».

Расходы должны быть подтверждены документами.

В случае, если услуга не оказана, соответственно Вы имеете право не производить оплату, либо требовать возврат денег.

В случае, если исполнитель потребует указанной оплаты, либо больший размер оплаты, он должен предоставить документы, подтверждающие свои расходы; понесенный ущерб. Вы можете не согласиться с расчетом исполнителя. В случае, рассмотрения спора в суде имеете право предоставить свои возражения, доводы, доказательства.

Здравствуйте. Спасибо. Риэлтор может потребовать больше сумму чем сама недвижимость написанная в договоре, такая работа у риэлтора. С уважением к Вам.
На сайте!

Здравствуйте.

Всё, что указано в договоре, образует обязательство.

Если нет иных сумм, то они не могут быть истребованы.