Беларусь

Имеет ли право бывший наниматель писать про административное правонарушение?

Имеет ли право наниматель писать в характеристику для другого места работы по работнику писать про административное правонарушение, если истёк срок давности? Так как административные правонарушения действуют не более двух дет.
витебск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не имеет.

Работодатель может сообщать только о дисциплинарных правонарушениях и характеризовывать рабочие навыки.

Давать оценку административным паронарушениям - это не его компетенция.

При необходимости Вы впарве обжадовать действия работодателя через прокуратуру или суд.

Здравствуйте!

Имеет ли право наниматель писать в характеристику для другого места работы по работнику писать про административное правонарушение,если истёк срок давности.

Административные правонарушения не относятся к деловым качествам работника. Деловые качества работника — это способности выполнять трудовые обязанности, закреплённые должностной инструкцией, максимально качественно и быстро. Поэтому информацию об административных правонарушениях не отражают в характеристике работника.

Добрый день!

В компетенцию работодателя не входят вопросы административного права, поэтому писать в характеристику о ставшем ему известном случае привлечения Вас к административной ответственности выглядит необоснованным; кроме того, как Вы правильно указали по данному случаю истекли сроки давности.

Здравствуйте! Не имеет право работодатель писать в характеристике работника информацию об административном правонарушении. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру на действия работодателя. Удачи Вам!