Каков порядок проведения описи имущества приставами?

Есть квартира на два хозяина, у меня 1\2 в собственности она, но я там не живу и все вещи мои там где проживаю и там же я прописана могут ли приставы прийти туда и описать имущество другого владельца? насколько я знаю раньше как было: приходили описывали все имущество, а если хозяин вещи- не должник, то он сам должен доказывать принадлежность. как дело обстоит на текущий год? Больше не законы интересуют, а их практика, насколько я знаю приставы не церемонятся и законы нарушали, но и буду признательна если и по законам тоже проинформируете будьте здоровы!
Уфа |
300 руб.
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте.

Приставы могут описать чужое имущество и в этом году.

Ничего не изменилось в отношении действий приставов: где Вы видели умудрённых и седых приставов?

Там одна молодежь, на что её натаскали, то и получается.

Для защиты есть Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве".

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

Добрый вечер!

Согласно ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов судебный пристав-исполнитель, в том числе, вправе входить в помещения, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество.

Права арестовывать чужое имущество приставы не имеют, но если им не представлены документы (доказательства) принадлежности имущества, находящегося в месте жительства должника другим лицам, они могут арестовать любое имущество.

Вы пишите, что у квартиры 2 собственника, нужно об этом обязательно сообщить приставам и указать, какое имущество является Вашим. Если в квартире 2 комнаты, одна из которых Ваша, имеет смысл врезать в дверь замок, разместить в комнате Ваше имущество, и ограничить в него допуск; тогда проблем быть не должно. Но приставам нужно об этом указать, представив документы (выписку из ЕГРН), что Вы собственник одной из комнат (1/2 части квартиры).

Если же приставы все-таки арестуют Ваше имущество, и добровольно (после предоставления пояснений) не снимут арест с него, Вы вправе будете обратиться в суд с иском об освобождении от ареста имущества (исключении из описи).
На сайте!

Здравствуйте!

В работе приставов существенно ничего не поменялось. Но теперь им разрешили носить и применять не только спец. средства, но и оружие.

Так что если помещение принадлежит должнику, зайти в помещение или даже вскрыть его, они, как и раньше, вполне могут. Право на это дано им дано п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ и п. 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ:

Судебный пристав-исполнитель может произвести вскрытие жилого помещения при наличии в письменной форме разрешения старшего судебного пристава с целью проверки, в частности, имущественного положения должника, а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения

Если помещение принадлежит лицам, не являющимся должниками, или занято такими лицами, вскрытие производится на основании определения суда (абз. 5 п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ).

Право ареста имущества должника на сумму свыше 3000 руб. им предоставлено ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Если среди арестованного имущества будет находиться имущество третьих лиц, то именно эти лица должны доказать факт принадлежности им имущества.

Так что советую собственникам имущества обязательно заранее найти и подготовить необходимые документы, подтверждающие права на имущество (чеки, квитанции, договор аренды или пользования и т.д.). Это позволит исключить имущество из описи арестованного имущества ещё на стадии ареста.

Если всё же при визите приставов имущество третьих лиц попало в акт описи и ареста имущества, то советую подвать заявление (жалобу) начальнику отдела приставов об исключении имущества из акта на основании принадлежности его не должнику. К заявлению (жалобе) надо приложить соответствующие документы, подтверждающие права третьего лица на арестованное имущество.

Если этого не сделать, то чужое имущество может оказаться проданным на торгах в счет погашения долга должника.