Действителен ли военный билет?

Здравствуйте! Я из ДНР. Был мобилизован 22.02.2022 г. по указу Главы ДНР. 30.09.2022 г. ДНР была принята в состав РФ, согласно закона 5-ФКЗ. 11.10.2022 г. я прошёл ВВК и получил категорию Д- "не годен к военной службе". 25.10.2022 г. я был снят с учета в военном комиссариате. Является ли мой военный билет, согласно законодательства РФ, выданный 25.10.2022 г. действительным, согласно 5-ФКЗ, статья 7, пункт 1? Был в военкомате, предлагают перепройти ВВК на военник РФ, при этом заставить меня не могут, повестку выдать не могут. В письмах не отвечают по существу поставленных вопросов.
Горловка |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Да, Ваша справка (взамен военного билета) от 15.10.2022 (ГК № 0522847) с отметкой военно-врачебной комиссии о Вашей негодности к военной службе является действительной на территории Российской Федерации - это прямо следует из положения ст. 7 приведенного ниже закона. Поэтому работники военкомата, не имея властных полномочий, именно предлагают перепройти ВВК, но обязать Вас это сделать они не могут. А Вы это предложение имеете полное право проигнорировать. Если действия военкомата будут чересчур активными Вы имеете обратиться с жалобой в военную прокуратуру или оспорить данные действия в судебном порядке.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы.

Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.

Лучший ответ
На сайте!

Здравствуйте, Александр!

Исходя из представленных Вами документов, военный билет Вам не выдавали, но он и не должен полагаться.

Если Вас признали негодным к военной службе, то выдается справка (взамен военного билета), подтверждающая негодность к военной службе.

Именно такую справку (взамен военного билета) Вам и выдали 15.10.2022 г. за номером ГК № 0522847.

Данная справка полностью признается действительной на территории Российской Федерации на основании ст. 7 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики":

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.

Исходя из изложенного, предложение военкомата носит избыточный характер. У Вас уже есть документ, подтверждающий негодность к военной службе, - справка (взамен военного билета). Поэтому повторно проходить ВВК Вам не зачем.

Обязать Вас перепроходить ВВК военкомат не может.

Имеющихся у Вас документов вполне достаточно даже для получения статуса ветерана боевых действий.

Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий урегулирован Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" и ведомственными нормативными правовыми актами. Для получения этого статуса Вам нужно подать заявление о выдаче удостоверения в военкомат муниципального образования (по месту постановки на воинский учет или месту жительства).

К заявлению на получение ветерана боевых действий нужно приложить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • документы, подтверждающие участие в боевых действиях, а также прохождение службы (справки, выписки из приказов и прочее);
  • медицинскую книжку, выписки из истории болезни;
  • фотографию размером 3х4;
  • Вашу справку (взамен военного билета);
  • иные дополнительные документы по запросу военкомата.

Заявление рассматривается в течение 30 дней со дня его поступления в соответствующий военкомат. По результатам рассмотрения Вам выдадут удостоверение или сообщат какие документы нужно дополнительно приложить.

На сайте!

Здравствуйте.

У Вас действительный документ.

Это не военный билет.

А справка.

Военник Вам не положен.

У Вас нет даже сведений о принятии присяги.

А это главное для военнослужащего.

Есть указ главы ДНР за № 29 от 19.02.2022 г..

Он не отменён и не признан утратившим силу.

Проверить можно по ссылке

https://base.garant.ru/405689257/

Т. е. другого документа Вы не получите при любом исходе рассмотрения Ваших обращений.

Получайте по справке удостоверение УБД и не беспокойтесь.

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

и) контроль за обоснованностью заключений подчиненных военно-врачебных комиссий, включающий рассмотрение и утверждение (неутверждение), отмену вышестоящими военно-врачебными комиссиями заключений подчиненных военно-врачебных комиссий;

По сути в связи с присоединением ДНР и ЛНР документы иного государства признаются действительными , однако вы можете перепройти военную комиссию, но при этом военкомат заставить вас не может пройти.