Чек с датой позже даны получения товара и оплата покупки. Не могу разобраться, можно ли его использовать.

Для получения кешбека в приложении банка нужно загрузить чек, но не знаю, почему чек пришел мне на почту от продавца через несколько недель от даты оплаты и получения покупки по почте.

Дата в текущая, а товар оплачивался ранее перед покупкой, и был получен несколько недель назад. Чек кассовый. Если я его использую в данном или ином контексте, будет ли это использованием подложного документа по 327 ук РФ или мошенничеством 159 (или мелким хищением по 7.27 в зависимости от суммы)?
Нарьян-Мар |
Ответы юристов
Добрый день!

Никакого подложного документа здесь нет. Вы платили за товар раньше и это можно отследить через выписку из банка, выпустившего банковскую карту. Эта информация чётко подтверждает, каким числом прошла оплата. А то, что продавец оформил чек с опозданием Вы к этому не имеете никакого отношения; и, соответственно, не может идти речь о каком-либо составе преступления и ответственности.

Здравствуйте!

Если я его использую в данном или ином контексте будет ли это использованием подложного документа по 327 ук рф или мошенничеством 159 (или мелким хищением по 7.27 в зависимости от суммы)?

Нет, в данной ситуации не будет мошенничества. Чек действительный, несмотря на то, что дата указана в нем более поздняя.

При получении кэшбэка с чеков нужно учитывать некоторые особенности: Один чек можно использовать в приложении только один раз. Сервис кэшбэка должен уведомить покупателя о том, с чеков каких магазинов можно получить возврат денег. Если это не оговаривается, можно использовать чеки любого торгового павильона или супермаркета. Чеки ограничены по сроку. Отсканировать их можно только в течение суток, иногда двух с момента оплаты. ... Чек можно отсканировать ровно сутки с момента оплаты, позже вернуть деньги не получится. Кэшбэк зачислят на баланс приложения в срок до 3 дней.

Если же чек пришел поздно не по вашей вине, то чек можно использовать, при этом незаконности в этом не будет.

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление продавцу с просьбой прислать чек с датой оплаты покупки, приложить выписку по счету из банка. Если данное действие невозможно, предоставляйте чек, который Вам прислали. С Вашей стороны нарушение отсутствует.

На сайте!

Здравствуйте.

У вас не будет нарушения.

Поскольку Вы не вносили изменения в платёжный документ.

На сайте!

Здравствуйте!

В даном случае отсчет идет от даты выдачи чека, а не от даты покупки.

Если условия получения кешбека еще не истекли, то Вы сможете получить его.