Суд назначили мне п.3 ч.2 ст.111, что делать?

Я офицер на СВО, меня ночью у подружки разбудил боец, ударил я с просонья, пырнул его ножом, он в порядке, общаемся, я на гауптвахте отсидел 7 месяцев, прошло полтора года, сейчас суд назначили мне п.3 ч.2 ст.111. Что делать? Он чуть проткнут был, я на автомате оборонился.
Донецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что делать?

Указанная Вами статья Уголовного кодекса РФ - достаточно серьезная статья, так как человеку был причинен тяжкий вред здоровью.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

в) общеопасным способом

Ищите адвоката для представления Ваших интересов в суде.

Здравствуйте.

Можете оспорить приговор.

Нанимайте грамотного юриста для помощи в оспаривании.

Добрый день!

Если вынесен обвинительный приговор, то защитить свои права можно только обжаловав его в установленном процессуальным законодательством порядке. Статья 111 УК РФ имеет свои особенности в применении. С субъективной стороны, как неотъемлемого признака состава преступления, здесь выделяется две формы вины: умысел по отношению к совершаемым действиям и неосторожность по отношению к наступившим в результате совершенных действий общественно опасных последствий.

Как Вы указываете, что нанесли удар спросонья, толком не поняв в чем дело. В этой связи можно утверждать, что у Вас не было умысла причинить вред здоровью другого военнослужащего. Или возможно Вам померещилось, что боец держит в руках опасный для Вас предмет и удар был нанесён в качестве самообороны. В любом случае Вам необходим адвокат, который при обжаловании должен найти зацепки, указывающие на то, что обвинительный приговор был вынесен незаконно.

Здравствуйте!

Рекомендую нанять опытного адвоката по уголовным делам.