Казахстан

Перевоз автомобиля по программе переселения в РФ.

Здравствуйте! Мы переезжаем по программе переселения в РФ из Казахстана. Подскажите, пожалуйста, как забрать с собой машину? Оформлена на заявителя. Какие нужны документы для пересечения таможенной границы на машине? Сколько лет должна быть машина во владение в Казахстане или это не имеет значения? Можно приобрести авто при переезде, или есть условия?
Алматы |
Ответы юристов

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для перевозки автомобилей на территорию РФ необходимо соблюдать определенные требования, в том числе относящиеся к техническому состоянию транспортного средства и наличию соответствующей документации. При переселении на территорию РФ, субъект переселения может обратиться в соответствующие органы власти с запросом на разрешение на временный ввоз имущества, включая автомобиль. В зависимости от обстоятельств, для такого разрешения могут быть установлены определенные условия, включая, например, необходимость предъявления документов на имущество и оплату таможенных платежей.

Здравствуйте!

Какие нужны документы для пересечения таможенной границы на машине.

Документы на автомобиль.

А также документы, подтверждающие признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства. Таковым является свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Сколько лет должна быть машина во владение в Казахстане или это не имеет значения.

Это имеет значения для получения права на освобождение от уплаты таможенных платежей в отношении ввезенного автомобиля. Необходимо, чтобы транспортные средства для личного пользования, находились в собственности (либо были приобретены на основании кредитного или лизингового договора и находились во владении) и были зарегистрированы на физическое лицо в стране предыдущего проживания в течение не менее 12 месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства;

Можно приобрести авто при переезде, или есть условия?

Можно, но, чтобы получить право на освобождение от уплаты таможенных платежей в отношении ввезенного автомобиля, нужно соблюдение вышеуказанного 12-месячного срока приобретения машины.

Добрый день!

Согласно п. 44 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 N637, участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании. Документом, подтверждающим право переселенца на ввоз личного имущества, является свидетельство участника Государственной программы (п.46).

В письме ФТС России от 28.01.2016 N01-11/03363 отмечено, что осуществлять оформление ПТС на транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации в качестве личного имущества лиц, вписанных в свидетельство участника Государственной программы, при условии уплаты ими утилизационного сбора.