Много присылают по платежам ЖКУ.

Здравствуйте! Ситуация такая. Вопрос по ЖКУ. Когда платили за воду исправно, без задержек, платили по счетчику, т.к. он установлен. Выходило примерно 6-7 кубов. После просрочки за несколько месяцев, они начали присылать счет на столько, сколько человек прописано. Их 5 человек и стало приходить за 34 куба, хотя счетчик то есть, они сами ставили и опломбировали. Имеют ли право они так сменить тарифный план? И сразу в добавок, откачка септика, не много не мало на 34 куба выходит 5000 руб каждый месяц. Они больше года не приезжают, а счет присылают. Нанимаем частные организации. Как в итоге быть, куда в первую очередь обращатся? Обязаны ли они сделать перерасчет, если очень большой долг, чтобы за это хотя бы убрать из долга? За полтора года за только септик, что они не качают 90000 руб. Спасибо.
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов
Добры день!

Относительно счётов на воду. Прежде всего проверьте, не вышел ли срок поверки счётчиков. Если вышел, неважно, что у Вас установлен счётчик, Вам будут насчитывать плату по нормативу. Чтобы нормализовать платежи нужно поверить счётчик и предоставить в компанию, начисляющую платежи или лицу, которое передаёт показания компании, формирующей платёжки, копии документов о поверке счётчиков.

Что касается вывоза септика, если его не качают плата скорее всего в таком объеме начисляется необоснованно. Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку ситуации и при выявлении нарушений, выдать виновному лицу предписание об устранении нарушений (привлечь его к ответственности).

Здравствуйте!

После просрочки за несколько месяцев, они начали присылать счет на столько, сколько человек прописано.

Чтобы снизить долг, необходимо знать причину, по которой оплата за воду стала взиматься по нормативу: связано ли это только с просрочкой платежей?

Так как, например, истечение срока эксплуатации прибора учета, в том числе в связи с непроведением в установленный срок его поверки, является основанием для начисления платы потребителю не по показаниям прибора учета, а исходя из среднемесячного объема потребления, а по истечении этого срока – по установленным нормативам потребления. Права на перерасчет платы за этот период у потребителя не возникает.

Перерасчет показаний возможен в том случае, если Вы просрочили передачу показаний более трех месяцев. Фактически передачей показаний является оплата услуг за потребленные коммунальные услуги. Поэтому, если причина начислений в том, что Вы не передавали показания, Вам должны сделать перерасчет, когда Вы начнете оплачивать коммунальные услуги. Если перерасчет не произвели, обратитесь самостоятельно в письменной форме с требованием произвести Вам перерасчет в ресурсоснабжающую организацию.

Если перерасчет не произведут, обращайтесь с жалобой в территориальный орган прокуратуры.

Здравствуйте!

Советую обратиться в ЖКУ, занимающееся обслуживанием дома, и уточнить там оснвания для начсления по нормативу.

Обращаться советую письменно, чтобы потом предоставили письменный ответ.

При несогласии с ответом Вы сможете обжаловать его через прокуратуру или суд.