ТСЖ в квитанцию ЖКУ включает строку Услуги банка

Я пенсионер. ТСЖ в квитанцию за июль и август 2024 года на оплату ЖКУ включает строку Услуги банка 2% от итоговой суммы. Сбербанк заверил, что комиссии при переводе моих денежных средств на счет ТСЖ с меня не берет и предложил обратиться в ТСЖ. В ТСЖ мне объяснили, что существует договор между ТСЖ и Сбербанком где за каждый перевод денег за ЖКУ банку положено комиссионное вознаграждение 2%. Поэтому ТСЖ эти 2% включает мне в квитанцию ЖКУ и таким образом оплачивает комиссию банка. В итоге меня не освободили от комиссии при оплате за ЖКУ. Что делать?
Тарко-Сале |
600 руб.
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте.

Изучать договор с ТСЖ.

Если есть препятствия, то следует нанять грамотного юриста для помощи в трактовке условий сделки с ТСЖ.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/

Т. е. если в договоре с ТСЖ "вшиты" проценты, то договор подлежит пересмотру.

С помощью того же нанятого юриста.

В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", статьей 4 Федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" и статьей 14 Федерального закона "О национальной платежной системе":

1. Утвердить прилагаемый перечень категорий физических лиц, которые нуждаются в социальной поддержке и подлежат освобождению от комиссионного вознаграждения (вознаграждения) при перечислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 июля 2024 г.

Председатель Правительства
Российской ФедерацииМ. Мишустин.

Здравствуйте!

Что делать?

Обращаться с претензионным письмом к ТСЖ с требованием исключить комиссию банка, которая взыскивается в рамках договорных отношений между ТСЖ и банком. Вопрос о включении обязательных платежей, в том числе и платежей за ЖКУ, относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья. Поэтому, должно быть созвано общее собрание членов товарищества собственников жилья и принято на нем решение о включении комиссии банка в квитанцию по ЖКУ.

ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

За составлением претензионного письма Вы можете обратиться к юристу на месте, либо заказать на данном сайте в разделе "Заказ документа".

Добрый день!

В описанной ситуации неправо ТСЖ. Согласно распоряжения Правительства РФ от 27.04.2024 N1059- р лица, получающие пенсию, освобождены с 01.07.2024 от уплаты комиссионного вознаграждения (услуги банка) при перечислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

ТСЖ неправильно ссылается на условия договора, заключённого между ТСЖ и Сбербанком, в котором содержится условие о взимании 2% от каждого перевода. Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам). Учитывая, что отдельные категории граждан, в частности, пенсионеры, освобождены от уплаты вознаграждения за формирование платёжных документом по ЖКХ банком, в этой части договор должен претерпеть соответствующие изменения.

Если Сбербанк не брал с Вас этих 2%, то их удержало (незаконно) ТСЖ. Потребуйте от него либо перерасчёта (при оплате очередного платежа) или возврата незаконно удержанных денежных средств. При общении с ТСЖ ссылайтесь на указанное распоряжение Правительства РФ. Если ТСЖ Вас проигнорирует направляйте жалобу в прокуратуру, будет проведена проверка и Ваши права будут восстановлены.

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 145 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 145 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся: установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Таким образом, Вам необходимо написать письменную претензию к ТСЖ с требованием об исключении комиссии банка из квитанций по оплате ЖКУ, которая взыскивается по договору между ТСЖ и Сбербанком. Если ТСЖ не удовлетворит Ваше требование, то Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру, так как ТСЖ нарушает распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. № 1059-р "Об утверждении перечня категорий физических лиц, которые нуждаются в социальной поддержке и подлежат освобождению от комиссионного вознаграждения (вознаграждения) при перечислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги". Удачи Вам!

На сайте!

Здравствуйте!

Действия ТСЖ дейстительно нарушают Ваши права.

Советую подавать жалобу на действия ТСЖ в государственную жилищную инспекцию.