Может ли брат передать квартиру в собственность государства без моего ведома?

Мой брат болен шизофренией. Находится в интернате, имеется вторая группа инвалидности. Ему принадлежит квартира. Дееспособности он не лишен. Может ли он передать квартиру в собственность государства без моего согласия? И законно ли это, учитывая, что он болен?
Москва |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы не собственник, то квартира брата может быть передана любому.

Но.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023).

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений.

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0be2acfb409d361b7f9ef0fae96cd24011bb1c04/

Т. е. Ваше согласие не требуется.

Что касается болезни, то он постоянно на виду у врачей-психиатров.

Если бы надзор за братом отсутствовал, тогда был бы шанс оспорить в суде его неадекватные действия.

Ваши опасения в правильном направлении.

Но интернат для больных всё портит в рассмотрении вопроса об адекватности брата в отношении его недвижимого имущества.

Добрый день!

Если гражданин не лишён дееспособности он в силу ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Но это не означает, что сделки психически больного человека не могут быть оспорены заинтересованными лицами. Главным в таких случаях вопросах является выяснение обстоятельств, имел ли собственник, страдающий психическим заболеванием, в момент совершения сделки возможность понимать значение своих действий и руководить ими, а также осознавать последствия своих действий. Все эти вопросы должны решаться в рамках проводимой судебно-психиатрической экспертизы.

В Определении Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 28.11.2023 N24-КГ23-23-К4 отмечено, что в соответствии с п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент её совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина ИЛИ ИНЫХ ЛИЦ, ЧЬИ ИНТЕРЕСЫ НАРУШЕНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЕЁ СОВЕРШЕНИЯ.

Согласно разъяснениям, приведённым в п. 13 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.06.2008 N11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству", во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими.

Вы как брат являетесь в описанной ситуации заинтересованным лицом, чьи права могут быть нарушены сделкой брата по передаче квартиры в собственность государства. Это следует из того, что Вы являетесь наследником брата по закону, и если у него нет наследников первой очереди, можете претендовать на получение наследства после смерти брата.

Здравствуйте!

В данном случае нужно понять: кто является собственником квартиры. В зависимости от этого оснвоания есть 2 варианта:

1. Если собственников несколько, то самостоятельно барт не может распоряжаться квартирой или долей в ней. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При этом у остальных собственников есть преимущественное право на выкуп доли (ст. 252 ГК РФ).

2. Если это только брат, то он вправе распоряжатсья квартирой самостоятельно по своему усмотрению, если он не ограничен в дееспособности по решению суда или органов опеки (в силу ст. 209 ГК РФ).

То есть во втором случае брат сможет продать квартиру, если не ограничен в правах.

Если у Вас есть опасения о возможном ненадлежащем распоряжении имуществом со стороны брата, то рекомендую обращаться в органы опеки по вопросу ограничения брата в правах и назначения ему попечителя.

Здравствуйте!

Может ли он передать квартиру в собственность государства без моего согласия?

Может, если он не лишен дееспособности, то он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

И законно ли это, учитывая, что он болен?

Вы можете оспорить эту сделку в судебном порядке, если докажете, что человек был недееспособным в момент совершения сделки.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Здравствуйте.

Уточните вопрос-вы опекун? Если нет, то такой исход вероятен...Если государство приняло опеку, то...

Недееспособным человека может признать только суд на основании мед заключения. Суд также назначает опекуна, если только интернат подал иск об опекунстве, то суд может назначить опекуном интернат. Опекун имеет право распоржяться имуществом опекаемого только в интересах опекаемого и на его содержание. Сделки с недвижимоситью недееспособного ограничены, возможны только с согласия органа опеки. Как правило, орган опеки просто так не дает согласие на отчуджение имущества опекаемого. Если кто-то зарегистрирован в этой квартире он имее право на проживание в ней. Опека может наложить запрет на сделки с недвижимостью недееспособного гражданина. В случае смерти боата в право наследования по закону могут вступить его родственники в порядке очередности.