Заявление в прокуратуру на бездействие пристава

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,. Можно ли написать заявление в прокуратуру на бездействие пристава, если уже прошло 3 года с момента действия исполнительного производства? Являюсь взыскателем.
Шадринск |
Ответы юристов
Добрый день!

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя ; при этом обоснованной такая жалоба будет если Вы знакомились с материалами исполнительного производства и из них следует, что пристав не производил исполнительских действий либо если за всё это время эти мероприятия были незначительными. Если такие доказательства у Вас имеются в жалобе в прокуратуру ссылайтесь на них (материалы исполнительного производства), они будут обосновывать законность Ваших претензий к приставу. Если доказательств бездействия нет, то Вы вправе согласно ст. 50 Закона об исполнительном производстве подать приставу ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Из материалов дела будет видно, что делал пристав по Вашему исполнительному производству эти тот года. Если по документам факт бездействия подтвердится обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Вообще согласно ст. 121, 123 Закона об исполнительном производстве бездействие пристава можно обжаловать в порядке подчинённости (жалоба подаётся старшему судебному приставу, в чьём подчинении находится пристав), в судебном порядке, а также в прокуратуре в рамках осуществляемого прокуратурой надзора за соблюдением законодательства.

Здравствуйте!

можно ли написать заявление в прокуратуру на бездействие пристава, если уже прошло 3 года с момента действия исполнительного производства?

Можете, так как узнать о нарушении своих прав Вы могли и спустя три года.

Срок для обжалования решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя составляет десять дней со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав и законных интересов.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Добрый день! Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Понять какие были приняты меры ко взысканию. Обращались ли Вы к руководству отдела судебных приставов. Прокуратура не сможет принудить службу судебных приставов к исполнению их обязанностей. Вам нужно решать данный вопрос, если были допущены нарушения судебным приставом -исполнителем по Вашему делу, то обращаться к выше стоящему руководству.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте.

Написать Вы можете.

Но будт ли проверка?

Поскольку действия (бездействие) пристава оспариваются в определённый срок.

Пробуйте, посмотрите.

Здравствуйте!

Смело обращайтесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки, в части бездействия судебного пристава.