Развод и признание брака фиктивным.

Как получить экспертное заключение для суда, что брак фиктивный?
Севастополь |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Вряд ли такое заключение возможно. Фиктивность брака-без намерения вступить в действительные брачные отношения, придётся доказывать в суде. То есть, раздельное ведение хозяйства, нелплата по счетам супругом, не участие в содержании имущества, отсутствие общих детей и т.п.

Признаки фиктивного брака:

1.Отсутствие совместного проживания. Брачные отношения напрямую связаны с созданием семьи. Отдельное длительное друг от друга проживание супругов может свидетельствовать о фиктивности заключенного брака.

2.Отсутствие общения между супругами. Раздельное проживание зачастую может быть временным и связано с различными фактами, например, длительными командировками и тому подобное. При этом, супруги могут общаться на расстоянии – обмениваться мнениями, рассказами, поддерживать другу друга морально. Отсутствие такового также указывает на отсутствие семейных отношений, а значит на фиктивность брака.

3.Отсутствие совместного бюджета. В случае, когда после бракосочетания супруги не совершают совместных покупок, не дарят друг другу подарки, не участвуют в общих семейных расходах (например, покупка общей недвижимости) – все это способствует признанию брака фиктивным.

4.Отсутствие общих вещей. Среди таких чаще встречается общая жилая площадь, транспортное средство. При этом, основным является факт реального совместного использования этого имущества. Факт регистрации вещи на двух супругов отнюдь не свидетельствует, что это общее имущество супругов.

Для того, чтобы понять, как признать брак фиктивным, необходимо определиться с целью его заключения. На данный момент наличие брака позволяет на законном основании пользоваться дополнительными возможностями.

Здравствуйте!

как получить экспертное заключение для суда что брак фиктивный

С заявлением в суд о признании заключенного брака недействительным могут обратиться только супруг, который не знал о фиктивности брака, и прокурор. Чтобы признать брак фиктивным, необходимо доказать отсутствие указанных признаков семьи. При этом одного признака, например, раздельное проживание супругов, будет недостаточно.

В качестве доказательств могут выступать: показания свидетелей о раздельном проживании после заключения брака, отсутствие общения между мужем и женой и другие. Также должны быть действия одного из супругов, либо обоих супругов, направленные на получение какой-либо выгоды.

Далее необходимо составить исковое заявление о признании брака недействительным. Ответчиком будет выступать другой супруг. В качестве третьего лица к участию привлекается орган ЗАГСа, который зарегистрировал брак.

В исковом заявлении нужно требовать не только признать брак недействительным, но и аннулировать запись органа ЗАГС о регистрации брака. Уплачивается госпошлина.

Документы для представления в суд:

— исковое заявление;

— документы, подтверждающие фиктивность брака;

— свидетельство о заключении брака;

— квитанцию об уплате госпошлины;

— паспорт представителя и доверенность (если интересы в суде будет отстаивать представитель).

Документы подаются в канцелярию районного суда по месту жительства ответчика.

Количество копий документов зависит от количества ответчиков и третьих лиц .

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Добрый день!

Согласно ст. 27 СК РФ признание брака недействительным (фиктивным) производится судом. С подобным заявлением могут обратиться лица, перечисленные в ст. 28 СК РФ. При этом согласно ст. 56 ГПК РФ сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В п. 14 Обзора судебной практики по делам о признании брака недействительным (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022) отмечены важные моменты, при наличии которых суд может признать брак недействительным. Так, суд указал, что супруги совместно не проживали, общего хозяйства не вели, сведениями относительно биографии друг друга, а также сведениями о родных своего супруга не располагали, материальной поддержки друг другу не оказывали, заботы друг о друге не проявляли...

С учётом изложенного доказательства вот этих обстоятельств и возможно других необходимо будет представить суду для принятия им решения о признании брака недействительным (фиктивным).

Здравствуйте!

К сожалению, экспертное заключение по данному вопросу не составляется. Фиктивность брака возможно установить только судом по результатам рассмотрения дела и доводов сторон в порядке ст. 27-28 СК РФ.