Контрольно-кассовая техника: невозможно снять данные.

Налоговая с сняла с учета давно неиспользуемые 2 кассы ООО. Нужно снять с них данные. Кассы были утрачены при переездах и снять с них данные невозможно. Какие дальше действия ООО перед налоговой?
Якутск |
900 руб.
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте.

Вам (ранее пользующегося утраченной контрольно-кассовой техникой ООО, если только это ООО не было ликвидировано) придётся обращаться в суд.

И там доказывать невозможность восстановления данных на ККМ.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.08.2024) позволяет такое:

Статья 218. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/4a83dc4a9f42f06da8e5a79560b4a0bfbfd75782/

Т. е. без суда никак не оправдаться перед налоговыми органами любого уровня.

Добрый день! Согласно ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации" организации и ИП, осуществляющие оасчеты, обязаны осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники (ККТ) в налоговых органах. Пользователи обязаны обеспечивать сохранность фискальных накопителей в течение 5 лет с даты окончания их использования в составе ККТ. С учётом данно нормы если указанный 5-летний срок с даты снятия ККТ налоговым органом с учёта истёк требовать данные фискальных накопителей налогый орган не вправе. Если срок не истёк. Согласно п. 8 ст. 4.2 указанного Закона в случае снятия ККТ с регистрационного учёта пользователь формирует отчёт о закрытии фискального накопителя. Сведения, содержащиеся в указанном отчёте, передаются в налоговый орган. Такие сведения могут не передаваться в случае утраты ККТ вследствие обстоятельств непреодолимой силы, хищения ККТ или поломки фискального накопителя вследствие заводского брака, исключающей возможность считывания всех фискальных данных. Если указанный отчёт в налоговую передавался, то какие теперь к Вам претензии? Кроме этого в п. 16 ст. 4.2 Закона рассмотрена ситуация по снятию ККТ когда истёк срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе. В такой ситуации в течение 60 дней с даты снятия налоговым органом ККТ с учёта пользователь должен предоставить в налоговые органы все фискальные данные, которые хранятся в фискальном накопителе. Если имел место тако случай и ООО данные в налоговую предоставляла, то у нее опять же нет оснований заявлять о новом предоставлении данных. И теперь последняя ситуация. Если отчет, данные фискального накопителя после снятия ККТ с учёта в налоговый орган Вы не предоставляли, и не прошло 5 лет с момента снятия с учёта ККТ, требования налогового органа являются законными. А, учитывая, что ККТ утрачены данные с фискального накопителя нужно добывать другими способами. Здесь нужно больше информации о том, как ведётся деятельность ООО, как применяется ККТ. В п. 6 ст. 1.2 Закона указано, что пользователи обязаны обеспечить передачу в момент расчёта всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением ККТ (кроме документов, указанных в п. 4.1 ст. 4.1 Закона), в налоговые органы через оператора фискальных данных (между пользователем и оператором заключается договор). В соответствии со ст. 4.5 Закона оператор фискальных данных в том числе обязан обеспечивать запись фискальных данных, в том числе фискальных документов, а также их хранение в течение 5 лет с даты их записи. Если у ООО был заключён договор с оператором фискальных данных значит необходимую информацию можно получить у него. Если такой договор не заключался, данные утеряны, то у ООО большая проблема если налоговый орган попробует предъявить ему недоимку или попытаться привлечь к налоговой ответственности. Здесь нужно готовиться отстаивать свои права в судебном порядке, но опять же если имеются какие-либо доказательства об утерянных фискальных данных.
На сайте!

Здравствуйте!

К сожалению, действующее законодательство обязывает владельцев ККТ не только осуществлять регистрацию ККТ в налоговых органах, но и обеспечивать сохранность фискальных накопителей в течение 5 лет с даты окончания их использования в составе ККТ (в силу норм ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации").

Если в налоговой затребовали снять данные за период свыше 5 лет, то их требования не законны. Вы вправе ответить им путем предоставления акта об уничтожении таких данных по истечении срока хранения (после 5 лет).

Если в налоговой затребовали фискальный накопитель за срок менее 5 лет, то ситуация будет иная.

Фискальный накопитель необходимо менять каждые 13 месяцев (а для субъектов малого бизнеса, применяющих патентную систему налогообложения, УСН и занятых в сфере услуг, — каждые 36 месяцев).

Как только пользователь приобретет фискальный накопитель и зарегистрирует ККТ в налоговом органе, фискальный накопитель со сроком действия не менее 13 месяцев активируется (включится его таймер). По окончании срока действия (спустя 13 месяцев от даты регистрации в ФНС России) он перестанет выполнять свои функции.

Пользователь ККТ должен заменить фискальный накопитель по окончании срока действия его ключа самостоятельно или с помощью центров технического обслуживания (ЦТО) и после этого оформить документы для регистрации замены в налоговом органе.

То есть если Вы не передавали в ФНС данных или запрос на замету фискального накопителя. то обратитесь в ЦТО за предоставлением сведений из него. Действующее законодательство позволяет выбрать Вам любое ЦТО, которое будет оказывать услуги по ремонту, обслуживанию, установке ККМ.

Если и данный способ не поможет, то следует обращаться с запросом к оператору фискальных данных (платежей) за предоставлением сведений об операциях, производимых при помощи Вашего ККТ.

Все операторы фискальных данных (платежей) включены в специальный реестр ФНС. Более подробно про них написано по данной ссыке: https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/registries/fiscaloperators/

Узнать своего оператора фискальных данных (платежей) можно в любом чеке, а если они не сохранились, то самостотяельно или посредством обращения в ЦТО по документам на ККТ.

Здравствуйте.

Это Ваша ошибка... Была аналогичная ситуация и суды однозначно стоят на позиции того, что это халатное отношение к бухгалтерским и иным ответным документам.
На сайте!

Здравствуйте!

Какие дальше действия ООО перед налоговой?

Так как все фискальные документы сохраняются в личном кабинете сервера ОФД, то Вы можете скачать все данные по накоплениям за определенный период работы и сохранить их на флешке. Предоставьте по запросу ИФНС следующий комплект:

- сопроводительное письмо

- флешку с накоплениями

- результаты проведенного внутреннего расследования по факту потери ( утраты) ФН

- обьяснительную в произвольной форме от материально-ответственного лица.

Все вышеупомянутое указать перечнем в сопроводительном письме.

Если организация или ИП не передали фискальные документы в налоговый орган, то это является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность на основании части 4 статьи 14.5 КоАП РФ. Эта норма предусматривает следующее наказание:

  • для должностных лиц — предупреждение или штраф в размере от 1 500 до 3 000 рублей;
  • для юридических лиц — предупреждение или штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей.