Казахстан

Как защитить свои права в школе?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, я учусь в 11 классе в одной из школ Караганды. Законно ли от завуча постоянно слышать угрозы, такие как «смывай макияж» «форма не соответствует», но в параллельных классах девочки ходят примерно также как и я, на каблуках, в огромных вырезах, но почему-то я только в свой адрес слышу подобные угрозы. Также завуч угрожал характеристикой в университет сказав это так «Вам же еще в университет поступать, что мне в вашей характеристике писать? » я считаю, это не правильно, но не знаю, как можно защитить свои права.
Караганда |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Указанные Вами формулировки не подпадают под угрозы. Максимум - это не этичное поведение со стороны завуча.

Однако при несогласии с действиями завуча или иных представителей администрации школы Вы вправе просить Ваших родителей (а по достижении 18 лет самостоятельно) подавать жалобу на администрацию школы в районное (городское) управление образования или в прокуратуру.

Здравствуйте.

Нет здесь угроз. Тут нужно посмотреть внутренние документы школы и документы регламентирующие внешний вид учеников. Не нужно смотреть на других. Нужно отвечать ща себя и на конкретные претензии. В следующий раз, нужно спросить, в связи с чем и на основании чего, нужно смывать макияж и прочее. Пусть пояснит...

Здравствуйте!

как можно защитить свои права.

Форма одежды в том или ином образовательном учреждении устанавливается локальными актами. Поэтому, если Ваша форма одежды не соответствует установленной в локальном акте школы, то требования завуча правомерны.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Если же Вы видите субъективность по отношению к Вам, что кто-то ходит в такой же приблизительно одежде, но Вам делают замечания, а другим нет, то Ваши, родители, как законные представители, если Вам нет 18 лет, могут обратиться с этим вопросом к администрации школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Добрый день!

В описанном случае необходимо изучить локальные акты школы, регулирующие требования, какой должна быть школьная форма и, что будет являться ее нарушением. Исходя из этих требований, можно будет понять, нарушаете ли Вы локальные акты. Если нет, подобные нападки завуча не могут считаться обоснованными, в связи с чем на завуча можно подать жалобу директору школы, а если это не поможет - в управление образования.

Здравствуйте.

Если у Вас есть родители, они Ваши защитники.

Пока Вам не исполнилось 18 лет.

Поэтому только родители помогут в конфликте с завучом.