Казахстан

Что делать, если не хотят отчислять из колледжа?

Здравствуйте! Вопрос в том, что мне 17 лет, живу в Казахстане, хочу отчислиться по семейным обстоятельствам, но колледж не даёт это сделать и тем более угрожают, запугивают и говорят, что куда-либо закроют. Что делать?
Костонай |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вашим родителям следует обратиться в коледж, так как Вы несовершеннолетний. Возможно есть уважительные причины для отчисления.

Кроме того, до исполнения 18 лет Вы должны где то учиться. Надо подобрать другое учебное заведение, в котором Вам хочется учиться, и перевестись , иначе документы Вам не отдадут. Согласитесь, профессию какую-либо все равно надо получить.

Здравствуйте.

Как и везде в СНГ, этот вопрос срдно решить только при участии родителей...

Здравствуйте!

Вопрос в том, что мне 17 лет, живу в Казахстане, хочу отчислиться по семейным обстоятельствам, но колледж не даёт это сделать и тем более угрожают, запугивают и говорят, что куда-либо закроют. Что делать?

В Казахстане образование до 18 лет обязательно. Обязательное образование предусматривает обучение в течение 12 лет. На родителей могут наложить штраф за невыполнение родителями детей обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних влечет штраф в размере от семи МРП - около 17,6 тысячи тенге. Повторное нарушение в течение года влечет административный арест до 15 суток и штраф до 20 МРП.

Прекратить образовательные отношения и перейти на другую форму обучающийся может только по достижению совершеннолетия - 18 лет.

Добрый день!

Насчёт того, что угрожают куда-нибудь закрыть, этот не более чем запугивание. В целом же можно сказать, что согласно ст. 30 Республики Казахстан среднее образование является обязательным. Этот означает, что уйти из учебнооо заведения до получения среднего образования проблематично, для этого должны быть весомые причины. Если Вы понимаете, что выбранная специальность Вам не подходит, можно сменить учебное заведение, тем самым выполнив требование о среднем образовании.