Россия

Как получить вторую часть выплаты за сына?

Погиб сын на СВО, выплатили половину суммы, а вторую часть зарезервировали за отцом моего сына, я с ним развелась, когда сыну было 2 годика, мне сейчас 75 лет, сын погиб было 55. На данный момент я не знаю, где бывший муж, он уехал в 70 годах на север и связь с ним не поддерживаю, в ЗАГСе мне отказали дат его данные жив или нет и в полиции тоже, так как я никто ему. Как быть, получить вторую часть суммы за сына?
Краснодар |
Ответы юристов

Здравствуйте, Нина!

Вторая часть выплаты полагается отцу ребенка. Факт развода тут не влияет.

Однако если отец долго не будет объявляеться, то Вы можете обратиться в суд за признанием его умершим в порядке ст. 45 ГК РФ и ст. 264 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 45 ГК РФ возможность признания гражданина умершим появляется в следующих случаях:

  1. Человек пропал в ситуации, в которой можно предположить его смерть от несчастного случая. Инициировать процесс можно по истечении 6 месяцев.
  2. Военнослужащий пропал в период военных действий. Обратиться в суд можно через 2 года с момента окончания военных действий.
  3. В других случаях. Через 5 лет после того, как информация о гражданине была получена в последний раз.

После вступления решения суда в силу Вы сможете переоформить долю отца погившего сына на себя.

Здравствуйте.

Вторую часть в любом случае должен получить отец. Деньги будут в резерве...

Здравствуйте!

как быть получить вторую часть суммы за сына

Вы не сможете получить вторую часть за погибшего сына-военнослужащего, несмотря на то, что Вы давно находитесь в разводе с отцом сына. При получении данной выплаты значение имеет факт родства.

Страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям в равных долях. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
- супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
- родители (усыновители) застрахованного лица;
- дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
- отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
- несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;
- подопечные застрахованного лица;
- лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах 4 и 5 данного пункта).

Здравствуйте

К сожалению, Вы никак не можете получить эти денежные средства, пока не узнаете жив или нет отец Вашего сына.

Обратитесь в военкомат, пусть они сделают запрос в ЗАГС.

Добрый день!

Согласно п. 125 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N727, в случае гибели военнослужащего, не состоящего в браке, и не имевшем детей, выплаты осуществляются родителям военнослужащего в равных долях. Другими словами, законодатель сразу определил максимальную долю для каждого из родителей, поэтому вторая часть выплат причитается отцу.