Россия

Получение денежных средств по безвести пропавшему.

Добрый день. У моей жены погиб брат на СВО, родственников у него кроме нее нет. Она как сестра может получить денежные средства по безвести пропавшему, но они находятся в военном социальном фонде, так как его счет был автоматически заблокирован. Она вступила в наследство, завела наследственное дело. Денежные средства находятся сейчас в военном социальном фонде. Нотариус сказала, что она как сестра может вступить в наследство только на счёт, но так деньги не поступали на счёт и на нем сейчас ноль, то получить бумагу о вступлении право наследования на счёт она получить не может. Нам нужно сделать запрос нотариусу, чтобы получить эти деньги?
Невель |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В первую очередь нужно обратиться в военкомат по месту жительства с документами о вступлении в наследство имущества погибшего на СВО (в том числе счетов, на которые должны поступить выплаты). При необходимости надо подать заявление о перечислении причиатющихся выплат за погибшего на СВО на предоставленные реквизиты счета.

Здравствуйте.

Со свидетельством о вступлении в наследство и нужно предти в военкомат...

Здравствуйте

Ваша жена должна обратиться к командиру части в которой служил ее брат, приложив все имеющиеся у нее документы(копии).

В военкомате Вашу жену должны подробно проконсультировать.

Добрый день!

В Указе Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N98 указано, что в случае гибели военнослужащего и при отсутствии членов семьи (детей) единовременная выплата осуществляется полнородным и неполнородным братьям и сёстрам погибшего. Но это в отношении погибшего, а Вы указываете, что брат жены считается без вести пропавшим. Это разные юридические статусы, которые скорее всего имеют нюансы при получении выплат. Для более точного ответа необходимо проводить комплексный анализ законодательства, чтобы определить, имеются ли нарушения какого-либо государственного органа, отказывающего (препятствующего) в получении выплат.

Здравствуйте!

Нам нужно сделать запрос нотариусу, чтобы получить эти деньги?

Если у жены есть доказательства открытия наследственного дела, то с этими доказательствами она может обратиться в ФКУ "Военно-социальный центр" Минобороны России.

Направить письменное обращение:

через «Личный кабинет военнослужащего» в разделе «Вопросы и обращения» (https://cabinet.new.mil.ru);
через форму «Электронная приемная» на сайте Минобороны России (https://letters.mil.ru);
почтовым отправлением по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 35.

Приём корреспонденции юридических лиц осуществляется с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00 по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б.

Телефон «горячей линии»: 8 (800) 707-99-99, график работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

Если в настоящее время невозможно подтвердить супруге свои права на наследство, то в вышеуказанное учреждение придется обращаться после получения свидетельства о праве на наследство, если у погибшего было еще какое-нибудь имущество. А далее в судебном порядке придется увеличивать наследственную массу.