Россия

Выплаты и Лишение отцовства.

Уважаемые юристы,

Я нахожусь в следующей ситуации: уже три года живу раздельно с матерью моего сына, в браке не состояли. Нашему общему ребенку 5 лет. Я регулярно перечислял алименты через почту без судебного решения и проблем не было.

Недавно мама ребенка зарегистрировала брак, сменила фамилию, адрес и отказывается сообщить мне эту информацию. Мама моего сына призналась, что заинтересована в лишении меня отцовства.

Я ни в коем случае не хочу потерять связь с моим сыном и хочу продолжать финансово поддерживать своего сына.

У меня несколько вопросов: Как я я могу продолжить финансовую поддержку сына если мать ребенка отказывается принимать денежные переводы? Возможно ли открыть счет на имя ребенка и делать месячные платежи? Если да, то как документировать выплаты, чтобы иметь доказательства этих выплат в случае судебного разбирательства?

Ситуация осложнена тем фактом, что мама и сын проживают в ДНР. Я, в настоящее время, проживаю за рубежом. Возможно ли проводить оплаты из-за рубежа?

Заранее благодарен за ваш ответ и консультацию.
Донецк |
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам желательно нанять юриста по доверенности именно в ДНР, чтобы он вёл ваши дела по этому вопросу

Могу предположить, для чего ей нужно лишить вас отцовства. Во-первых, это не лишит вас обязанности на выплату алиментов. Во-вторых, если новый муж захочет его усыновить, то не потребуется ваше согласие. Также насчет и того, чтобы выехать за рубеж ребенком

Но лишить отцовства не так просто. Это толькоо через суд. И этот суд может тянуться долго.

Вопрос: надеюсь, у вас сохранены квитанции переводов денег ребенку ранее.

Да, вы можете открыть счет на имя ребенка и переводить туда деньги. Вполне возможны переводы и из-за рубежа.

Но вам надо будет узнать точные данные ребенка и предтавить в банк подтверждение своего родтва

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении алиментов.

Вот в том направлении мать ребёнка по всей видимости и будет действовать. Чтобы защитить себя (сминимизировать риски) необходимо перевести отношения в юридическую плоскость. И прежде всего необходимо показать свою добросовестность в желании платить алименты и участвовать в жизни своего сына). По Семейному кодексу РФ платить алименты можно либо по нотариальному соглашению либо в судебном порядке. Предложите женщине, что готовы это делать любым способом. Это письмо необходимо направить по последнему известному Вам месту жительства (месту пребывания) матери ребёнка желательно различными способами - по почте, в мессенджерах, по электронной почте и др.. Предложите заключить нотариальное соглашение или обратиться ей в суд для взыскания алиментов.

Согласно ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение СЧИТАЕТСЯ ДОСТАВЛЕННЫМ и в тех случаях, когда оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, ЗАВИСЯЩИМ ОТ НЕГО, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N25, по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю. При этом необходимо учитывать, что гражданин несёт риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленным по указанным адресам. Если лицу, направляющему сообщения, известен адрес фактического места жительства, сообщение может быть направлено по такому адресу.

Юридически значимое сообщение может быть направлено в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (п.65 Постановления Пленума).

Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несёт адресат (п.67 Постановления Пленума).

Имея на руках доказательства направления матери ребёнка письма с предложением об уплате алиментов, навряд ли суд сможет Вас лишить родительских прав.
Здравствуйте.

Вам нужно определять порядок общения с ребенком и только так. Была подобная ситуация. Это действие автоматически подтверждает добросовестность отцовства. По алиментам- откройте сберегательный счёт на ребенка и туда перечисляйте деньги. Вам действительно нужен юрист по доверенности в РФ. Иных советов пока не может быть . Информации нужно больше.

Здравствуйте.

Для начала нужно пройти в местный банк.

И там спросить о переводах в ДНР.

Здравствуйте!

В данном случае рекомендую обаращться с иском в суд для определения графика общения с ребенком. Деньги можно перечислять на отдельный счет, открытый на ребенка, деньги можно регулярно вносить переводом, в комментариях к которому указывать назначение платежа.