Россия

Можно ли отменить исполнительное производство?

Можно ли отменить исполнительное производство за коммунальные платежи? Собственником жилья является другой человек, а я по месту регистрации не проживаю?
удомля |
Ответы юристов

Здравствуйте

Теоретически можно. Но только теоретически. Дело в том, что обращаться к приставам - бессмысленно. Они исполняют решение суда.

Вам надо узнать, на основании чего открыто исполнительное производство. И скорее всего это Судебный приказ. Для этого.

Зайдите на сайт ФССП по адресу https://fssp.gov.ru/

Выберите там свой регион. Вобьете свои ФИО и дату рождения. И вам выдаст все исполнительные производства в отношении вас. На основании чего, кто пристав и т.д. Если не будет, то значит просто какая-то ошибка. А вот если будет, то там будет указан дата и номер Судебного приказа и в каком участке вынесли его. Тогда есть шанс отменить его. И делать надо это срочно и быстро

Могу предположить. Собственник там и не прописан, поэтому на вас всё и сыпется. Совет. Выписывайтесь оттуда.

Насчет дальнейшего. Тут два варианта - либо судиться с ЖКХ (и это только после отмены приказа и закрытия ИП - кстати, обращайтесь), либо трясти с собственника жилья. Это уж вам решать

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Нет, исполнительное производство отменить нельзя. ИП возбуждается по решению суда.

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то обязаны платить за коммунальные услуги, при этом не важно, проживаете Вы или нет. Услуги все равно оказываются.

Долг перестанет расти, если Вы снимитесь с регистрации .

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025. Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

3.1) истечения трехлетнего срока с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, если указанный срок не восстановлен судом;

По общему правилу собственник обязан оплачивать коммунальные услуги в установленный срок. ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Вам нужно узнать на основании чего открыто исполнительное производство, а затем обращаться в суд

Здравствуйте!

Можно ли отменить исполнительное производство за коммунальные платежи? Собственником жилья является другой человек, а я по месут регистрации не проживаю?

Если Вы зарегистрированы в данной недвижимости, то Вы обязаны наравне с собственником жилого помещения платить коммунальные платежи. Для того чтобы долг дальше не накапливался, Вам необходимо сняться с регистрационного учета по данному адресу.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Здравствуйте.

Нужно обжаловать решение суда (судебный приказ). Материальный и процессуальный аспект, а так же прогноз, после изучения материалов.... Сейчас всё остальное - просто слова в воздух.

Здравствуйте.

Вы можете отменить судебный приказ по ст.128,129 ГПК РФ.

Пристав только принудительно исполняет решение суда.

Здравствуйте.

Исполнительные производства не отменяются.

Нужно менять суудебные акты.

Добрый день!

Исполнительное производство будет прекращено если будет отменён судебный акт, по которому был выдан исполнительный документ. Для этого нужно будет доказать, что долги за коммунальные платежи был обязан гасить собственник, а не Вы. Если Вы были зарегистрированы в квартире, то вместе с собственником можете быть признаны солидарными должниками по погашению долгов за коммунальные услуги. Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.