Россия

Стажер на должность в подразделении ЗГТ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стажировка на должность в подразделении РСП входит в стаж згт? Прежде чем стать стажёром, была оформлена форма допуска через проверочные мероприятия. Так вот сейчас сделав запрос у предприятия, где отработал, мне посчитали стаж только в самом РСП, а стажировку не включили. Законно ли это?
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте, Тимур!

Сама по себе стажировка в РСП не является основанием для включения ее в стаж згт.

Для возможности такого включения нужно соблюсти одновременно 2 условия:

  • Перед стажировкой нужно успешно пройти проверочные мероприятия и получить соответствующую форму допуска для работы с згт.

  • Стажирующегмуся фактически вменили обязанности, связанные с згт (например, поручена работа с секретными документами, участвовали в мероприятиях по присовению или обеспечению режима секретности и т.д.).

Если же стажировка рассматривалась как обучение или испытательный срок, и Вы не выполняли обязанности, связанные с згт, то оснований для включения ее в стаж нет.

Таким образом, без документального подтверждения получения допуска и факта исполнения обязанностей по защите згт в специальный стаж стажировка в РСП не войдет.

Если же оба критерия были соблюдены, то Вы вправе подавать жалобу на включение периода стажировки в специальный стаж згт.

Здравствуйте.

Нужно предоставить документы не о стаже.

А о допуске к гостайне.

Тогда всё учтут.

Здравствуйте!

подскажите, пожалуйста, стажировка на должность в подразделении РСП входит в стаж згт? Законно ли это?

Если Вам в период стажировки была оформлена форма допуска, значит, в это время Вы, скорее всего, выполняли обязанности по работе, связанной с ЗГТ. Вам необходимо документально подтвердить данный вид обязанностей по ЗГТ. Сделайте запрос, чтобы Вам предоставили подтверждающий документ. Предоставьте его. Если же документ Вам не предоставят, придется обращаться в суд, ходатайствовать в суде об истребовании подтверждающего документа и обжаловании действий, направленных на исключение периода стажировки.

Добрый день!

Если на время стажировки с Вами заключался договор и Вы выполняли работу, исходя из функций подразделения РСП, такой период должен входить в стаж. При этом необходимо учитывать положения п. 9.2 Порядка утверждения штатов и штатных расписаний органов Федеральной службы безопасности, утвержденного приказом ФСБ России от 01.05.2020 N178. Cогласно данному пункту определение стажа работы в подразделениях по защите государственной тайны органов безопасности производится на основании заключения комиссии по установлению стажа работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны. При определении стажа учитывается только документально подтвержденный стаж работы в таких подразделениях НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, В КАКОМ ОРГАНЕ государственной власти, местного самоуправления, ОРГАНИЗАЦИИ, воинской части работал (служил) работник.