Россия

Выплаты по увольнению по здоровью

Здравствуйте! Служу по контракту с 2016 года. Был в командировках в САР и на СВО. С СВО уехал из-за асептического некроза тазобедренных обеих головок кости и дали справку 100. Сейчас прохожу ВВК, говорят категория Д и увольнение. Подскажите, какие выплаты мне положены и напишут ли мне "военная травма" или "заболевание, полученное в период военной службы"?
Владикавказ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подскажите какие выплаты мне положены

В настоящее время на основании ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Вы можете получить выплату в размере 2 окладов денежного содержания, материальная помощь, если еще не получали и все текущие выплаты на основании Закона № 306-ФЗ от 2011 года.

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Кроме того, ежемесячно в течение года после увольнения Вам будет производится выплата одного оклада по званию.

Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию,в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

и напишут ли мне "военная травма" или "заболевание полученное в период военной службы" ?

Это устанавливается по заключению ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников

91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.

92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья.

Здравствуйте.

Всё теперь зависит от ВВК.

Она определяет связь со службой.

Если поставят общее заболевание, получите не всё что положено по ранению.

обратитесь в инспекцию по охране труда

Здравствуйте!

Ваши выплаты зависят от заключения ВВК и стажа службы.

При увольнении Вам полагаются:

  1. Оклад по воинской должности и воинскому званию (выплачивается за фактически отработанное время до дня увольнения).

  2. Компенсация за неиспользованный отпуск (если у военнослужащего остались неиспользованные дни отпуска, они компенсируются в денежной форме)

  3. Единовременное пособие при увольнении в зависимости от выслуги лет:

​- при выслуге 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания;

- при выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания.

4. Компенсация за вещевое имущество (если военнослужащий не использовал положенное вещевое довольствие, ему выплачивается компенсация).

5. Пенсия по инвалидности (если ВВК присвоит инвалидность):

6. Страховые выплаты (если ВВК признает основание для увольнения полученным при несении службы или в период прохождения службы).

7. Компенсация за проезд к месту жительства (расходов на проезд к месту жительства после увольнения).