Автор вопроса - Дарья
Россия
Подняли проценты по кредиту.
Взяла в ДНС кредит на сумму 55 тысяч сроком на один год. Через месяц они увеличили сроки выплат до 5 лет и подняли проценты до 100. Как не выплачивать эти проценты и уменьшить срок выплат?
Нефтеюганск |
Ответы юристов

Здравствуйте!
Как не выплачивать эти проценты и уменьшить срок выплат?
Необходимо читать текст кредитного договора. Если в нем не было предусмотрено право кредитора на изменений условий договора в одностороннем порядке, то подобные действия неправомерны. Вы вправе подать обращение онлайн в Центральный банк РФ по следующей ссылке:
https://cbr.ru/reception
Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Основание для поднятия процентов должны быть основаны на решении ЦБ РФ о поднятии или снижении ключевой ставки

Здравствуйте.
Необходимо проверить договор ст.420 ГК РФ.

Здравствуйте.
Нужно найти причину для рассрочки.
И оформить всё в письменном виде.

Добрый день!
Стороны в гражданско-правовом договоре не вправе в одностороннем порядке менять его условия, если иное не указано в договоре или в законе. Непонятно, на каком основании ДНС мог увеличить срок выплат и процентную ставку. Необходимо анализировать договор (ситуацию); возможно имеются нарушения прав потребителя, что даёт Вам право защищать свои интересы в Роспотребнадзоре и суде.

Здравствуйте!
Рекомендую обратиться туда письменно с заявлением о разъяснении оснований для поднятия ставки и увеличения сроков.
Ответить должны не позднее месяца с даты получения Вашего заявления.