Россия

Банк неверно посчитал проценты по кредитной карте.

Я всегда вовремя платила минимальный платеж по кредитной карте и 19 марта погасила всю задолженность. За месяц просрочки мне насчитали 77399,65 рублей комиссии и как эта цифра получилась, мне никто объяснить не может. При обращении в отделение банка и просьбе сделать расчет (обращение CR-14871000) мне уже насчитали комиссию 68759,99 руб, но разницу вернуть отказались. Личный менеджер тоже в недоумении, откуда взялась эта цифра и присылает мне скрины, что ему с 14 апреля не могут предоставить расчет по запросу №847893.
Орёл |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если обращение в финансовую организацию не помогло решить проблему, Вы можете написать в Банк России. Обращайтесь в Интернет-приемную ЦБ РФ по следующей ссылке:

https://cbr.ru/reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,пробуйте обратиться в банк и пишите заявление на отказ от кредитной карты

Здравствуйте

Рекомендую написать жалобу в ЦБ РФ.

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в ЦБ РФ.

Добрый день!

Если у Вас имеется подтверждение неправильности расчёта банком задолженности и получения ими завышенной суммы, на стороне банка образовалось неосновательное обогащение. Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегли имущество за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему приобретённое или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если банк не готов добровольно вернуть переплату, Вы вправе её взыскать в судебном порядке. И поскольку к вашим отношениям с банком применяется Закон о защите прав потребителей помимо указанной суммы Вы вправе взыскать с банка моральный вред, проценты за пользование вашими денежными средствами и 50 % штраф от удовлетворенных судом исковых требований (п.6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей, п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Здравствуйте!

В данном случае советую написть сразу 2 жалобы:

- одну в ЦБ РФ;

- вторую в Роспотребнадзор.

Сейчас подать обе жалобы можно через официальные сайты ведомств в сети Интернет.

Если жалобы не помогут, то следует через суд добиваться возмещения неосновательного обогащения банка.

Здравствуйте.

Здесь буз суда не обойтись.

Т. е. беспорядок в банке требует от Вас иска в суд.