Россия

Ответ из прокуратуры могли дать раньше председателю чем заявителю?

Доброе утро, такая ситуация, на председателя ЖСК написали заявление в прокуратуру, пришёл ответ, что дело рассматривается, позже написали, что дело рассматривается уголовное дело, но мне председатель написала, что мне в заявление отказали.Могли ей сказать решение?
Луганская Народная Республика |
Ответы юристов

Здравствуйте!

могли ей сказать решение?

Да, могли, так как следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему.

УПК РФ Статья 213. Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования

4. Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику, а также командованию воинской части (учреждения) в случае прекращения уголовного преследования по основаниям, предусмотренным статьей 28.2 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Вам как заявителю обязаны были направить ответ. Если председатель уверяет, что её уже уведомили, попросите прислать скан ответа. Если она откажется не реагируйте на её слова, а ожидайте официального ответа от органа, рассматривающего заявление. Или если известно, кто конкретно его рассматривает, обратитесь туда и уточните, в какой стадии находится Ваше заявление.

Здравствуйте.

Председателю ЖСК могли отказать.

Это право лица, проводящего проверку.

Здравствуйте!

Да, могли. Если председатель обратился лично, то может узнать о результатах раньше, чем Вам придет ответ по почте.