Беларусь

Имеет ли право куратор группы не подписывать заявление на выходной, чтобы ученик поехал домой?

Я хочу поехать на свой день рождения и написать заявление на следующий день, чтобы вечером приехать на учёбу без опозданий, однако, куратор сразу подписывать не соглашается под предлогом того, что надо посмотреть, есть ли у меня пропуски в этом месяце, если они есть, то заявление она мне не подпишет, однако, моим одногрупникам она заявления подписывает. Заведующая отделением сказала, что подпишет без вопросов, если будет подпись куратора.
Пружаны |
Ответы юристов

Здравствуйте в регламенте обычно прописывается это если это прописано там то у вас есть право на выходные

Здравствуйте!

Имеет ли право куратор группы не подписывать заявление на выходной что бы ученик поехал домой?

Пропуски могли быть и по уважительной причине. Поэтому, сами по себе пропуски не могут являться однозначным основанием к тому, чтобы не подписывать заявление на выходные дни. Тем более, если другим обучающимся куратор заявление подписывает.

Добрый день!

Куратор злоупотребляет своими правами, тем более если в аналогичной ситуации он согласовывает заявления одногруппникам. Имеются основания для подачи жалобы.

На сайте!

Здравствуйте.

Куратор обязан соблюдать правила, установленные директором.

Поэтому нужно изучать подобный документ в образовательной организации.

Здравствуйте!

Все обучающиеся и сотрудники учебного заведения должны соблюдать внутренние правила данного учебного заведения.

Если внутренними правилами установлена проверка пропусков для рассмотрения заявлений о предоставлении выходных, то он имеет на это право.