Казахстан

Отчисление из колледжа в 18 лет.

Хотел бы поинтересоваться, если после 9 класса поступил на бюджет и числился в колледже, но после 18-летия отчислюсь не планируя поступать дальше куда либо, считается это законным? Учитывая, что я уже дееспособен, хоть и имею образование всего 9 классов.
Костанай |
Ответы юристов

Здравствуйте!

считается это законным?

После наступления совершеннолетия, 18 лет, обучающийся вправе прекратить образовательные отношения по своему усмотрению.

В Республике Казахстан обязательное образование проходит у детей в возрасте от 6 до 18 лет. Оно включает в себя начальное, основное среднее и общее среднее образование.

Гражданский Кодекс РК

Статья 17. Дееспособность граждан

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

здесь возвраст роли не играет вас могли отчислить в 17 лет ив 19 если вы не посещали занятия

Здравствуйте.

Нужно проверять условия поступления в колледж.

Просто так не отчисляют.

Нужно основание, прямо предусмотренное положением об обучении.

Добрый день!

Согласно ст. 30 Конституции Республики Казахстан среднее образование является обязательным. Поэтому до его получения просто отчислиться, никуда и не переведясь, может не получиться.

Здравствуйте!

Если Вам нет 18 лет, то Вы являетесь ограниченно дееспособным лицом. Ряд вопросов, в том числе Ваше обучение, решается с Вашими родителями или иными законными представителями.

Более того, ст. 30 Конституции Республики Казахстан прямо требует получение среднего образования (общего после 11 классов или специального после колледжа). Поэтому отчислиться в никуда Вы не можете.