Россия

Продление прибывания в РФ гражданину РК.

Здравствуйте! Я хочу продлить пребывание в России. Я гражданка РК, у меня заканчивается 90-ти дневный период. Я хочу поступить на курсы и продлить пребывание по учебе. Как мне можно это сделать? В какую онлайн-школу можно поступить, которая продлевает пребывание в РФ по учебе? У меня осталось 4 дня.
Чита |
Ответы юристов

в Казахстане для россиян в 2025 году

Сохранить

Поделиться

Фотография — Yury_S / iStock

Яна Рубина

изучила законы Казахстана

Граждане России могут находиться в Казахстане без вида на жительство или разрешения на проживание до 90 дней в течение каждых 180.

Раньше, чтобы продлить пребывание, можно было выехать из страны и въехать снова. Но с 27 января 2023 года бордер-ран не работает. Расскажу подробнее о правилах пребывания, о том, что будет, если превысить срок, и нужно ли регистрироваться в миграционной службе.

О чем вы узнаете

  1. Сколько дней можно находиться в Казахстане
  2. Что будет, если превысить срок пребывания
  3. Нужно ли регистрироваться в Казахстане

Сколько дней можно находиться в Казахстане

Гражданам России не нужна виза для поездки в Казахстан. Они могут находиться в стране без вида на жительство или разрешения на временное проживание, РВП, до 90 дней в течение последних 180.

Если иностранец уже провел в Казахстане 90 дней в течение последних 180 и не оформил ВНЖ или РВП, он должен выехать из страны. А чтобы вернуться, надо дождаться следующего 180-дневного периода .

Те, кто хочет законно продлить пребывание в Казахстане на срок более 90 дней, могут оформить разрешение на временное проживание, РВП. Но для этого нужны особые основания, например воссоединение с семьей, лечение, учеба или работа. Туристы получить РВП не могут.

Бесплатный курс Учебника Т⁠—⁠Ж ​«Как хранить деньги выгодно и безопасно»

Что будет, если превысить срок пребывания

Если иностранец не получит РВП и не выедет из Казахстана после 90 дней пребывания, его привлекут к административной ответственности. Наказание зависит от того, на сколько дней он превысил срок :

  • до трех суток — вынесут предупреждение;
  • от трех до пяти суток — штраф в размере десяти месячных расчетных показателей, МРП. В 2025 году 1 МРП = 3932 KZT⁣ (691 ₽). Таким образом, штраф составит 39 320 KZT⁣ (6918 ₽) ;
  • от пяти до десяти суток — штраф 15 МРП, то есть 58 980 KZT⁣ (10 960 ₽);
  • свыше десяти суток — штраф 25 МРП, то есть 98 300 KZT⁣ (18 267 ₽), или депортация.

Если иностранец получил штраф и в течение года второй раз нарушил сроки пребывания, ему грозит штраф 15 МРП, то есть 58 980 KZT⁣ (10 960 ₽), оставьте пожалуйста отзыв о моей работе положительный

Здравствуйте!

Действительно, согласно Федеральному закону от 08.08.2024 №260-ФЗ, срок нахождения граждан РК на территории РФ, прибывающих в безвизовом порядке, составляет не более 90 дней в календарном году.

Если Вы планируете пребывание свыше 90 суток, то нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту Вашего нахождения на территории РФ с предоставлением документов, подтверждающих наличие следующих определённых оснований:

  • подача заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство в РФ (на срок рассмотрения заявления);
  • осуществление трудовой деятельности по патенту (на 1 год с даты выдачи патента);
  • обучение в образовательной или научной организации для получения образования по очной или очно-заочной форме обучения (на срок обучения);
  • наличие у иностранца, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, члена семьи гражданина РФ или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории РФ, имеющего место жительства в РФ (на срок до одного года с даты въезда иностранца в РФ);
  • наличие у иностранного гражданина статуса участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, или статуса члена семьи участника указанной программы (на срок действия свидетельства участника Государственной программы).

Если Вы хотите продлить пребывание на основании обучения, то Вам потребуется:

1) Найти аккредитованное государственное учебное заведение, предлагающее программы обучения по интересующему Вас профилю.

2) Нужно обратиться в данное учебное заведение за получением списка документов для поступления (понадобятся паспорт, фото, иные документы на русском языке или с нотариальным переводом на русский).

3) Подать документы в соответствующие учебные заведения;

4) Получить приглашение на обучение от соответствующего учебного заведения;

5) Обратиться для продления пребывания в миграционное подразделение МВД России по месту пребывания с имеющимися документами для продления пребывания.

6) Оплатить сборы для легального пребывания в РФ (квитанцию спросить в подразделении по вопросам миграции МВД России).

Здравствуйте!

Как мне можно это сделать? В какую онлайн-школу можно поступить, которая продлевает пребывание в РФ по учебе?

Срок для подачи документов на обучение, конечно, маленький. Тем более, если учитывать, что поступательная компания еще не началась. Есть определенные требования к образовательной организации для поступления.

Образовательная организация обязана обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России с ходатайством (подается в произвольной форме) о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, обучающегося в ней, не позднее, чем за 20 дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации. Как видите, этот срок уже прошел.

Одновременно с ходатайством представляются:

- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы);

- миграционная карта (при наличии) и ее копия;

- документ, подтверждающий поступление в образовательную организацию либо перевод иностранного гражданина в той же образовательной организации с одной образовательной программы, имеющей государственную аккредитацию, на другую образовательную программу, имеющую государственную аккредитацию, в том числе другого уровня, либо документ, подтверждающий перевод иностранного гражданина в другую образовательную организацию для продолжения обучения по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.

Скорее всего, образовательная организация, о которой Вы говорите (онлайн-школа), не будет иметь государственную аккредитацию. Процедуру государственной аккредитации осуществляет Рособрнадзор. Право на неё есть у организаций, которые осуществляют обучение по программам общего, среднего специального и высшего образования. К основным критериям оценки относятся наличие соответствующей лицензии, согласованность учебных планов и программ с федеральными стандартами, квалификация преподавательского состава и материально-техническая база.

Вы вправе выбрать любую образовательную организацию, имеющую государственную аккредитацию. Так как времени мало, то Вам необходимо будет выехать и обратно приехать в Россию. К этому времени уже начнется и летняя компанию по поступлению.

Здравствуйте.

К сожалению, за 4 дня вряд ли Вы успеете что-то сделать.

Вам придется выехать из России, а через несколько дней снова вернуться.

Здравствуйте.

Ищите лицензированную образовательную организацию.

В которой есть учебные программы по курсам.

И подавайте туда документы для поступления.