Россия

Пересмотр смягчения приговора.

Доброе утро. Знакомый осужден в 2005 г. к пожизненному сроку Украиной по ст. 115 ч. 2 п.п. 1,6,12 ст. 187 ч. 4,289 ч. 3. Когда ДНР присоединилась к РФ, переквалифицировали на ст. 105 ч. 2 пп. А, ж, з; ст. 162 ч. 4 п. В; ст. 166 ч. 4 УК РФ. Наш суд оставили приговор без изменений, подал кассационную жалобу в Московский суд, есть ли шанс на пересмотр смягчения наказания? Он с 2023 г. является гражданином РФ.
Енакиево |
Ответы юристов
На сайте!

Смягчать приговор по этим статьям можно только если судебной коллегии или нужно написать прошение о помиловании на имя главы государства

Здравствуйте.

Шанс не более чем в остальных подобных случаях. Статистику приводить и гадать смысла нет. Шансы? Не в пользу подателя жалобы. Написав прошение о помиловании вы ничего не теряете.

Здравствуйте.

Надо писать, про шанс- надежда есть всегда.

Здравствуйте!

Шанс есть всегда. Желательно приложить к ходатайству положительные характеристики и иные смягчающие обстоятельства.

Здравствуйте!

есть ли шанс на пересмотр смягчения наказания?

У Вашего знакомого есть шанс на смягчение приговора.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 58 от 22 декабря 2015 г. "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

28. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград, участие в боевых действиях по защите Отечества и другое.