Решила подать на алименты, сама в декрете

Решила подать на алименты, ребёнку 2,6 года, сама на декрете, дохода на сегодняшний день никакого не имею. Вопрос такой: супруг уже 8 месяцев на бессодержаний и это ещё не предел. Как с него можно взыскать алименты на ребёнка и мне по уходу за ребенком? И сколько? Заранее спасибо!!!!
Уфа |
Ответы юристов
Здравствуйте, уважаемый пользователь! Согласно Семейному кодексу РФ Вы имеете право взыскать алименты с супруга как на свое содержание (ст. 89), так и на содержание несовершеннолетнего ребнка (ст. 80,81). Размер алиментов: Размер алиментов на свое содержание определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно до момента достижения ребенком возраста 3 лет. (Вы можете потребовать взыскать алименты на свое содержание в размере величины прожиточного минимума на трудоспособного гражданина в Вашем субъекте) Согласно ст. 81 на содержание ребенка Вы можете взыскать 1/4 заработка и (или) иного дохода супруга. Однако если Ваш супруг имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если он получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. (Как вариант твердой денежной суммы - величина прожиточного минимума на ребенка в Вашем субъекте) Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОТ 10 ИЮНЯ 2013 Г. N 234 Величина прожиточного минимума в Республике Башкортостан в среднем за месяц I квартала 2013 года в расчете на душу населения - 6 156 руб., для трудоспособного населения - 6 546 руб., для пенсионеров - 5 037 руб., для детей - 6 149 руб. В случае необходимости могу Вам на почту прислать образец схожего дела из практики. Есть готовый иск. Буду благодарен за отзыв! Удачи Вам!