По алиментной задолженности есть срок исковой давности?

На отца моего ребенка завели уголовное дело за неуплату алиментов. Со мной связался его адвокат и говорит, что суд откажет в уголовном преследовании, в связи с тем что приставы неправильно рассчитали задолженность, а именно, не применили срок исковой давности. Разве по алиментной задолженности есть срок исковой давности, и как размер задолженности может повлиять на привлечение к уголовной ответственности?
Смоленск |
Ответы юристов

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.