Россия

Вопрос по 116 УК "побои"

Здравствуйте! Вопрос по 116 УК. Могут ли быть знакомы обвиняемый и пострадавший?

Мы знакомы, и у нас ранее были конфликты, но видно, что побои нанесены в хулиганских целях, он снимал это на камеру.
Москва |
Ответы юристов

Либо обязательные работы либо до трёх лет лишения свободы

Здравствуйте!

могут ли быть знакомы обвиняемый и пострадавший?

Могут. Та или иная статья Уголовного кодекса РФ не связана с межличностными отношениями между обвиняемым и пострадавшим.

Так чаще всего и бывает. Обвиняемый и потерпевший знакомы. Если факт зафиксирован и установлены медиками побои, то это есть доказанный состав ст.116 УК РФ

Добрый день!

Согласно ст.116 УК РФ побои наносятся, в том числе, и из-за хулиганских побуждений. При этом не имеет правового значения, что обвиняемый и пострадавший были знакомы.

Здравствуйте

Да, по статье 116 Уголовного кодекса РФ (побои) обвиняемый и пострадавший могут быть знакомы. Более того, часто именно в ситуациях, когда стороны знакомы (родственники, друзья, соседи, коллеги), и возникают конфликты, приводящие к побоям.

Важно понимать, что статья 116 УК РФ не делает исключений для знакомых людей. Ключевым фактором является факт нанесения побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (легкий вред здоровью).

Таким образом, знакомство между обвиняемым и пострадавшим не является препятствием для возбуждения уголовного дела по статье 116 УК РФ.

На сайте!

Здравствуйте.

Все обстоятельства побоев принимаются во внимание.

Но от этого не зависит наказание, предусмотренное законом.