Россия

Прописка в аварийное жилье.

Могут ли прописать к мужу в аварийное жилье?
Вологда |
Ответы юристов
Здравствуйте это не законно в аварийном жилье никого прописать нельзя

Добрый день!

Это возможно.Суды неоднократно подтверждали, что прописка (регистрация) в аварийном доме возможна, даже если он подлежит сносу. Отказывать в регистрации только на том основании, что жилье признано аварийным, незаконно.(решение Ногинского городского суда Московской области от 26.05.2020 по делу N 2-1652/2020, апелляционное определение СК по административным делам Тверского областного суда от 09.06.2021 по делу N 33а-2133/2021, решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 07.02.2012).

В 2000 году ВС РФ прямо указал, что аварийность дома – не основание для отказа в прописке. Если жилье еще не расселено и не снесено, гражданин имеет право зарегистрироваться в нем. (Определение ВС РФ от 17 октября 2000 г. N 5-В00-163)

Добрый день!

Закон Российской Федерации от 25.06.1993 N5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не содержит запрета на возможность постановки на регистрационный учёт (прописки) в аварийном доме.

Здравствуйте! Да, супругу могут прописать (зарегистрировать по месту жительства) в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу. Верховный Суд Российской Федерации в определении от 17 октября 2000 г. N 5-В00-163 указал, что отказ в регистрации по месту жительства на основании признания дома аварийным является незаконным. Удачи Вам!

Здравствуйте

Да, должны зарегистрировать в аварийном доме.

Признание дома аварийным не влечет прекращения право для собственника помещения

собственник на основании ст.209 ГК РФ вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч.зарегистрировать супругу.

Здравствуйте!

Зарегистрировать гражданина по месту жительства в доме, признанном аварийным, можно. Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Подобного основания для отказа в регистрации гражданина по месту жительства, как признание аварийным дома, в котором требуется регистрация, действующее законодательство не содержит.

Здравствуйте.

Прописаться в аварийное жильё можно.

Либо без суда.

Либо придётся обращаться в суд.

Здравствуйте!

Да, можете, если не принято решение о сносе или расселении дома.

Однако такая регистрация никаких преимуществ Вам не даст.