Россия

Ребенок не тянет программу, предлагают пройти комиссию

Я хотела бы получить от вас помощи, у меня сын пошёл в школу 2024 году в 1 класс в7 лет учительница предлагает нам пройти комиссию пмпк чтобы перевести ребёнка на обучение 7 виду учитель считает, что он не тянет программу я так не считаю он читает, пишет, считает могу ли я оказаться?
Алтайский край |
900 руб.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Да, Вы имеете право отказаться от прохождения Вашим сыном указанной комиссии.

Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК)- это комиссия, которая проводит комплексное обследование ребенка с особенностями физического и психического развития, а также отклонений в поведении. Цель - выявить нарушения и разработать рекомендации по организации обучения и воспитания.

ПМПК назначается только с согласия родителей. Поэтому учительница именно предлагает пройти ПМПК, а не предъявляет от имени школы требований о прохождении данной комиссии. Если Вы считаете, что Ваш сын справляется с программой, Вы вправе отказаться от такого прохождения, так и пояснив учителю свою позицию. Свой отказ Вы можете дать устно (если предложение о прохождении ПМПК не поступило от учительницы в письменной форме).
На сайте!

Здравствуйте.

Вы можете отказаться.

И даже никакого документа на это полномочие не требуется.

Есть "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025).

В нём имеется статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения (Ваш случай - прим. авт.) с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Проверить можете по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Мнение учителя закон не учитывает.

На сайте!

Здравствуйте!

Да, Вы имеете полное право отказаться от прохождения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

Более того, перевод ребенка на адаптированную программу (для детей с задержкой психического развития) не возможен без согласия родителя. Решение учителя является лишь рекомендацией.

Однако если у ребенка реално возникают проблемы с усвоением материала, то лучше задуматься о переводе ребенка из этого класса или на отдельный учебный план, так как ясно, что учитель явно не настроен уделять Вашему ребенку должное внимание.

Советую побеседовать со школьным психологом. Возможно он поможет подобрать вариант, предполагающий более удобные для Вашего ребенка условия обучения, найти к нему индивидуальный подход в рамках общего обучения в классе.

В месте с тем не стоит опасаться самой процедуры ПМПК. Задача ПМПК — всесторонне обследовать ребенка и определить:

  • есть ли у него особенности в развитии;
  • нужны ли ему специальные условия для получения образования;
  • какую именно адаптированную образовательную программу ему рекомендуется осваивать.

Заключение ПМПК носит рекомендательный характер для родителей (законных представителей) и школы. Оно не является документом, устанавливающим диагнозы, а значит даже после ее прохождения Вы можете игногрировать ее выводы или опровергнуть ее выводами частного психолога или заключением независимого эксперта в области детской психологии.

Помните, что Вы и менно Вы являетесь главным защитником интересов своего ребенка. И только от Вашего выбора будет зависть правильное всесторонне развитие и обучение ребенка. Никакой учитель не сможет решить это за Вас. Поэтому советую , проконсультироваться не только с учителем, но также и с школьным психологм и завучем по начальной школе, а затем спокойно взвесить все вохзможные варианты и выбрать тот, который наиболее полно учтет интересы Вашего ребенка.

Здравствуйте для проведения данной комиссии нужно чтобы ребенок действительно отставал по учебе но если не отстаёт то можете потребовать от учителя доказать ее подозрения.оставьте пожалуйста положительный отзыв о работе моей как юриста

Здравствуйте!

могу ли я отказаться?

Да, можете. Обследование ребёнка на психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) возможно только с согласия родителей (законных представителей). Родители могут обратиться на ПМПК как по рекомендации специалистов образовательной организации, так и приняв такое решение самостоятельно. От прохождения ПМПК можно отказаться, при этом указывать причины для этого не нужно, достаточно сформулировать отказ в устной форме.