Вступление в наследство на присоединенной территории
Наследство (дом) находится на присоединенной территории (г. Горняк Кураховского МО). Я проживаю и прописана в Тельмановском МО ДНР. Проехать туда можно только по спец пропуску для прописанных там его жителей. Наследодатель умер в апреле 2024 года, тогда это была территория Украины. В наследство я вступить не смогла из-за военных действий. Документы на дом и свидетельство о смерти смогли передать с Украины этим летом. Местный нотариус сказал, что надо обращаться к нотариусу по месту нахождения наследства с документами. Звонила в Нотариальную Палату ДНР, чтобы узнать, что делать в этом случае. Но номер не отвечает. Как решить этот вопрос?
Тельманоао |
Ответы юристов

здравствуйте напищите обращение в администрацию ДНР

Здравствуйте!
Как решить этот вопрос?
Вы можете найти себе представителя по месту нахождения наследственного имущества и оформить на него доверенность. Это тожет быть и юрист, который будет представлять Ваши интересы по доверенности.

Добрый день!
Согласно ст. 32 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N5- ФК "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики.. " в течение переходного периода в Донецкой Народной Республике создаётся в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате нотариальная палата Донецкой Народной Республики. Если нужный Вам нотариус не выходит на связь, о его работе (либо о его замещении) можно уточнить в указанной нотариальной палате ДНР (283050, г. Донецк, ул. Шекспира, 13; тел. : +7856388-11-30). Если будет подтверждено, что нужный Вам нотариус работает документы о вступлении в наследство можно подать и по почте. Согласно п. 109 Правил нотариального делопроизводства, утверждённых приказом Минюста России от 14.12.2022 N394 документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу в форме бумажного документа или электронного документа на личном приёме, ПО ПОЧТЕ, другим лицом, а также с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей или ЕИС.

Здравствуйте!
Если не получается дозвониться, то можете съездить лично или направить письмо с заказным уведомлением в адрес нотариуса.