С кого правильнее требовать возврат средств? С этого человека или с дропперов, которым отправляла деньги?
10865 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Автор вопроса - Оксана
Россия
Меня обманули мошенники. В Телеграмме мне написал один человек, убедил меня в заработке, продал мне несколько способов заработка. Он к ним не имел никакого отношения, он зарабатывал тем, что их продавал, у них там система заработка от менеджера к менеджеру, его менеджер отправлял ему эти способы заработка, а он их пересылал покупателям, в данном случае мне. Я оплачивала ему системой переводов, есть все его данные, потом я узнала, что все способы мошеннические. В одном из них я потеряла большую для меня сумму денег. В полиции заявление я подала только по поводу этого мошенничества, ничего не сказала об этом человеке, думала, не важно, он всё равно с этим не связан. Если я заявлю об этом человеке, который меня изначально убедил в этом якобы заработке участвовать, то с него можно потребовать вернуть те деньги, которые переводились международной системой переводов? А ту сумму, которую я потеряла в проданном им мне способе заработка, тоже могут потребовать с него? С кого правильнее требовать возврат средств? С этого человека или с дропперов, которым отправляла деньги?
Омск |
Ответы юристов
Охотников Кирилл Сергеевич()
Здравствуйте дроперы не являюсь организаторами преступлений поэтому привлечь их можно только как соучастников требуйте от того кто вас обманывал
Полникова Марина Николаевна()
Здравствуйте!
Установление лиц, причастных к совершению преступления является прерогативой уполномоченных органов, прежде всего, правоохранительных органов. С 05 июля 2025 года в России действует закон об уголовной ответственности дропперов (участников мошеннических схем, чья банковская карта или счёт используются для перевода, обналичивания или отмывания похищенных у жертв денег). Наказание зависит от степени участия в схеме.
Алексей Геннадьевич()
Добрый день!
Если этот человек не участвовал в мошеннической схеме, то привлечь его к уголовной ответственности нельзя, поскольку хищение средств подразумевает наличие прямого умысла. Что касается гражданско-правовой ответственности её наступление возможно если между вами сложились договорные отношения, в рамках которых указанное лицо обещало достижение положительного результата, но в силу исполнения его указаний Вы понесли убытки.
Алексей Владимирович()
Здравствуйте!
В данном случае Вы можете добиваться только привлечения к уголовной ответственности. Если это лицо признают виновным, то Вы сможете взыскать с него ущерб от преступления (даже как соучастника или пособника). Без привлечения к уголовной ответственности взыскать с него деньги не получится.
Попов Игорь Олегович()
Здравствуйте.
Вы можете подать в полицию на первого консультанта.
Если будет доказана его вина, то можете потребовать возщмещения ущерба.
Проничкина Яна Игоревна()
Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление в полицию на человека, который обещал Вам заработок. Если его признают виновным, то Вы сможете потребовать с него возмещение ущерба. Удачи Вам!